Аутсорсинг юридических услуг: за и против
Отдел информации

Аутсорсинг юридических услуг: за и против

Аутсорсинг - это привлечение к работе специалистов, не состоящих у вас в штате. Например, если у вас нет желания или ресурсов содержать на жаловании постоянного бухгалтера, вы можете просто ежеквартально обращаться в бухгалтерскую фирму, которая приведёт ваши финансы в порядок. То же самое работает и с юридическими услугами.

Кому подходит юридический аутсорсинг

Аутсорсинг юридических услуг пользуется успехом и у малых, и у крупных предприятий. Даже организации, содержащие собственный юридический отдел, нередко обращаются к сторонним специалистам для решения сложных проблем.

Юридическим аутсорсингом пользуются не только крупнейшие корпорации, но даже государственные предприятия: например, российские банки или нефтегазовые компании. Когда они вынуждены отправляться, например, в Высокий суд Лондона или Стокгольмский арбитраж, их интересы представляют международные юридические компании с безупречной репутацией и лучшими специалистами в мире.

Преимущества юридического аутсорсинга

Экономия

Малому и среднему бизнесу, как правило, не нужно постоянное юридическое сопровождение, поэтому содержание команды юристов (или даже одного специалиста) - очень невыгодная трата ресурсов. Стороннего специалиста можно привлекать только по необходимости - бюджет скажет вам спасибо.

Эффективность

Штатный юрист получает зарплату не за выполненную работу, а за часы, отсиженные в офисе. Сторонняя фирма будет получать от вас гонорар после выполнения задачи (сколько бы времени она ни отняла). Владелец бизнеса не будет оплачивать человекочасы - он будет оплачивать результат. Поэтому аутсорсинговые компании стремятся выполнить поставленную задачу как можно быстрее, не рискуя при этом качеством.

Опыт

Юристы, работающие в аутсорсе, обладают более разнообразным опытом. Они повидали много различных компаний с разной юридической историей. Это позволяет им нестандартно подходить к решению ваших проблем и не теряться в сложных ситуациях.

Минусы подхода

У юридического аутсорсинга есть несколько недостатков:

  • есть риск продажи конфиденциальных данных;
  • информация может несвоевременно поступать от исполнителя к заказчику и наоборот. Дело в том, что при работе с аутсорсингом владелец бизнеса обычно общается с представителем компании, а не непосредственно с командой юристов, ведущих его дело;
  • заказчику может быть сложно передать сторонним юристам всю необходимую информацию, особенно если сам владелец бизнеса слабо разбирается в праве.

Все эти недостатки исчезают при обращении в надёжную юридическую фирму. Такие компании дорожат репутацией, поэтому ни о какой продаже ваших данных не может быть и речи. Логистика передачи сведений от исполнителя к заказчику чётко отработана и налажена, поэтому никаких задержек в обмене данными не будет. В хороших юридических фирмах коммуникацию между заказчиком и специалистами налаживает сотрудник, который сочетает в себе функции бизнес-аналитика, специалиста по работе с клиентами и юриста.