Банковский факторинг: что это такое и его преимущества
Отдел информации

Банковский факторинг: что это такое и его преимущества

Все больше компаний просят у поставщиков продукт с отсрочкой оплаты. Это создает кассовые разрывы, которые сложно закрыть, ведь обычно в бизнесе все деньги «работают». Банки стали предлагать специальную услугу — факторинг. По ссылке можно посмотреть пример конкретных условий, а мы разберемся, как это работает.

Суть факторинга

Понять, как работает факторинг, проще всего на примере. Рассмотрим такую ситуацию:

  1. Вы с клиентом заключили договор на поставки, который предполагает отсрочку. Когда вы оказали услугу или привезли товар, вы записываете ее на баланс как дебиторскую заложенность. Именно она станет залогом в банке.
  2. С документами вы приходите в банк и договариваетесь об услуге. Фактически, банк выкупает у вас эту дебиторку и она перестает вам принадлежать. Банк передает вам деньги, вы же сообщаете покупателю новые реквизиты платежа: он должен будет перевести деньги банку.
  3. Клиент переводит вам деньги на счет банка. Банк вычитает, сколько вы ему должны + комиссию, и возвращает остаток.

Схема довольно простая, а потому действенная. Ее активно применяют многие покупатели и продавцы.

Преимущества факторинга

Услуга обмена будущей выручки на деньги удобна покупателю, продавцу, банку. Главные плюсы услуги:

  • повышение привлекательности для клиента. Наличие отсрочки — это дополнительное условие, которое наверняка придется по душе покупателю. Так вы сможете опередить своих конкурентов;
  • для привлечения дополнительных средств не требуется залог, им служит ваша будущая выручка;
  • появляется возможность масштабировать оборот, выходить на новые рынки за счет заемных средств в высокий сезон и ограничивать услугу факторинга, когда спрос падает;
  • благодаря наличию третьего человека в цепочке, рассрочка становится сравнительно безопасной, т. к. банковская организация может проконтролировать возврат средств и снизить риски неплатежа.

Эти и другие преимущества делают услугу факторинга одной из самых востребованных. Тем более, у нее не так много недостатков. Неудобства ограничиваются необходимостью безналичного расчета, сбором большого количества документов и четкими сроками возврата.

Если вас интересует подобная услуга, обратите внимание на условия «Сбербанка». Компания предлагает банковский факторинг для малого и среднего бизнеса. По условиям договора возможно финансирование на 100% суммы поставки с отсрочкой платежа до 200 дней. Решение об оказании услуги принимается в течение 3-х дней с момента подачи заявки.