Марионетки встрепенулись
Отдел информации

Марионетки встрепенулись

Суд ООН требует от России ответить на украинский иск

Очередное русофобское шоу готовят марионетки из Организации Объединенных Наций. Международный суд ООН постановил, что Россия должна до 8 декабря 2020 года предоставить контрмеморандум по иску Украины, заявившей о нарушении международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В Киеве заметно оживились в ожидании западной поддержки. Как в свое время утверждала замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, в стране надеются, что решения суда ООН по иску последует уже в 2022 году — в начале 2023 года. В свою очередь, Россия рассчитывает, что суд ООН учтет ее позицию и оставит претензии Киева без удовлетворения. Летом этого года Москва представила на предварительных слушаниях свои возражения, заявив, что украинский иск под юрисдикцию суда не подпадает.

Между тем, к проблеме подключился Международный суд в Гааге. Рассмотрев возражения России в отношении украинского иска, в начале ноября он постановил, что разбирательство по этому вопросу — его дело.

Напомним, Киев подал иск против Москвы в январе 2017 года. Украинские политики утверждают, что Россия нарушила конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999) и о ликвидации расовой дискриминации (1965). По мнению российских экспертов, Киев в полной мере не выполнил обязательные процессуальные условия, которые должны соблюдаться до обращения в Международный суд ООН.

Во-первых, Украина «не пыталась добросовестно решить возникшие с Россией разногласия посредством переговоров или арбитража». Во-вторых, она проигнорировала необходимость предварительного обращения в комитет по ликвидации расовой дискриминации, который создан в соответствии с конвенцией для разрешения межгосударственных споров.

Наконец, позиция Киева, попытавшегося обойти предварительные условия для подачи иска в суд ООН, нанесет ущерб международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Соответственно, Москва обратилась к суду с ходатайством вынести решение, что у него нет оснований рассматривать заявления Украины, поскольку она не предоставила «никакого заслуживающего доверия ответа на ключевые возражения». Но, несмотря на веские доводы, судейские из ООН все-таки решили поддержать украинских бузотеров. А на тот факт, что нацисты подают в суд дело о расовой дискриминации, вообще никто не обращает внимания.