Зачем нужна регистрация товарных знаков
Отдел информации

Зачем нужна регистрация товарных знаков

Торговая марка и товарный знак продукции, услуг – понятия тождественные, но на законодательном уровне закреплен только термин товарного знака. Регистрировать можно любые обозначения из цифр, литер, слов и их комбинации.

Что дает процедура

Использование незарегистрированного товарного знака сопряжено для компании с рисками использования наименования недобросовестными конкурентами. То есть фактически они заберут ваше название, потом запретят использовать его и даже могут потребовать компенсацию.

Преимущества, которые вы получаете, решив зарегистрировать свой товарный знак:

  1. Исключительные права – никто, кроме владельца, не сможет применять зарегистрированное обозначение для услуг, товаров.
  2. Возможность заключать лицензионные договора – а это дополнительная прибыль.
  3. Увеличение уставного капитала организации – зарегистрированный знак можно внести в капитал организации.

Созданием товарных знаков и их включением в единый реестр в России занимается Роспатент. Существует строгий порядок проведения процедуры, которому участники должны строго следовать.

Что нельзя зарегистрировать как товарный знак

Регистрации в качестве товарных знаков не подлежат промышленные образцы, права на которые были предоставлены третьим лицам, имена, фамилии, псевдонимы, портреты известных в РФ лиц без их на то согласия. Также не рассматриваются в качестве ТМ названия произведений литературы, искусства, науки, цитаты.

Порядок проведения процедуры

Регистрация товарного знака происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка заявки на регистрацию и ее подача в соответствующие органы.
  2. Ожидание завершения экспертизы в Роспатенте.
  3. Вынесение решения по результатам выполненной экспертизы.

Процесс достаточно затратный в плане времени, требует правильной подготовки полного пакета документов. Результаты будут невозвратными – изменить данные регистрации, расширить их в будущем нельзя.

При подготовке заявки нужно сразу составить перечень товаров, на которые будет распространяться исключительное право владения. Размеры пошлины зависят от указанного числа позиций. Заявку лучше всего делать с профессионалами (например, ООО «ВКО-интеллект») – они помогут определить оптимальный объем для защиты и грамотного применения знака в будущем. Возможно стандартное и срочное проведение процедуры. В первом случае ждать придется около года, во втором от месяца до трех.