Подарок природы: бобровая струя как лекарство от 100 болезней
Отдел информации

Подарок природы: бобровая струя как лекарство от 100 болезней

Бобры – уникальные животные, которые умеют перегрызать самые толстые деревья, строить дома и сооружать плотины. Одежда из их шкурок ценится за тепло и износостойкость, а еще они дают людям ценный натуральный продукт – бобровую струю. Она имеет множество полезных свойств, используется для приготовления средств народной медицины и известна как «лекарство от 100 болезней».

Что такое бобровая струя

Струей называют особую жидкость, которую животные выделяют для того, чтобы пометить территорию. Она представляет собой вещество с резким запахом, по консистенции напоминающее мокрый песок. Научное название бобровой струи – кастореум. Ее получают на зверофермах, используя природные инстинкты животных, после чего применяют в парфюмерии и других сферах. Полезные свойства жидкости известны еще с древних времен – ее использовал легендарный врач Авиценна, а Пушкину лекарство помогло избавиться от заболевания суставов.

Состав и польза

В состав кастореума входят органические вещества, которые зверьки накапливают на протяжении жизни и расходуют в опасные моменты. Наиболее ценные соединения:

  • борнеол, обладающий противомикробным, противовоспалительным и седативным воздействием;
  • гваякол и о-крезол – мощные природные антисептики;
  • салициловая кислота – вещество с подсушивающим и регенерирующим эффектом.

Помимо вышеперечисленных компонентов, бобровая струя включает около 40 натуральных веществ, каждое из которых обладает целебными свойствами. Узнать больше о составе, применении и цене препаратов с содержанием кастореума можно на https://doctor-bober.ru/.

Показания и противопоказания

В народной медицине кастореум используется для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • снижение либидо, проблемы с потенцией у мужчин;
  • иммунодефицитные состояния, снижение иммунитета, частые простудные заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • поражения кожи инфекционного характера, незаживающие раны;
  • нарушения гормонального фона, эндокринные расстройства;
  • расстройства кроветворения.

Противопоказания к применению кастореума – беременность, возраст до 12 лет, тяжелые почечные и печеночные дисфункции. С осторожностью его применяют при венерических болезнях, сахарном диабете и других системных патологиях, повышенной возбудимости и гипертонии.

Бобровая струя не считается признанным лекарственным средством, но имеет хорошие отзывы, а при правильном применении может избавить от множества заболеваний. Чтобы избежать побочных эффектов и ухудшения состояния, перед применением средства следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!