Воин, жрец и торговец
Константин Щемелинин

Воин, жрец и торговец

Любое государство должно иметь три твердые опоры: воина, жреца и торговца.

Воин — это защита, верность своему слову, честь и готовность умереть.

Жрец — это идея, отличия данного государства от других и связь прошлого с будущим.

Торговец — это деньги, экономика и благосостояние.

Все нормально существующие государства имеют твердыми все три опоры.

Возьмем США: воин — это голливудские боевики и контрактная армия, жрец — это демократия и либерализм, торговец — это ФРС, банки и корпорации.

Возьмем Китай: воин — это ушу и история Китая, жрец — это коммунистическая идеология с рыночными принципами, торговец — это китайский экспорт.

Возьмем Российскую Империю: воин — это дворянство и рекруты, жрец — это православие, торговец — это купцы.

А теперь посмотрим на слабые страны.

СССР: воин — это Красная Армия, жрец — это коммунистическая идеология, торговец — нет такого! У Советского Союза было две мощные опоры, а третьей не было вообще — вот и не стало СССР в мире!

Украина: воин — это слабая армия, жрец — это национализм, либерализм и антиРоссия, торговец — нет такого. У нынешней Украины три слабые опоры, а значит, у такой Украины нет будущего.

Теперь подробно о нынешней России:

1. Воин — этот призывники и контрактники МО РФ. С этим у РФ полный порядок — армия сильная, патриотичная, мотивированная, победоносная.

2. Жрец — это православие, демократия и либерализм. Категория «жреца» у России противоречивая, а значит слабая. Православие требует защищать русских на Украине, в Белоруссии и Казахстане, а либерализм требует оставить все как есть — что делать Москве?

3. Торговец — это бизнес. Крупный российский бизнес находится в оффшорах, то есть за рубежом; мелкий и средний бизнес в стране то растет, то сокращается, то есть категория «торговец» у России слабая.

Как видно, у нынешней России одна мощная опора и две слабые. Пока Россия не укрепит две свои слабые опоры, она будет слабой, а когда укрепит — станет сильной.

Константин Щемелинин, для Сегодня.Ру