Зеленый свет для гастарбайтеров
Отдел информации

Зеленый свет для гастарбайтеров

Мигранты претендуют на более высокую зарплату, чем россияне

В отличие от многих стран гастарбайтеры в России чувствуют себя куда вольготнее. И, как показывает практика, стереотип о том, что предпочтительнее нанять мигранта, так как у него минимальные запросы, давно себя изжил. Согласно фактам, конкуренция на рынке труда привела к тому, что на основных рабочих позициях трудовые мигранты стали запрашивать зарплату больше, чем россияне. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на исследование сервиса быстрого поиска работы и сотрудников Worki, минимальная разница между зарплатными ожиданиями россиян и граждан других стран ощущается на вакансиях, подразумевающих работу с людьми. Например, по позиции администратора или продавца – в 2,4% в среднем.

Максимальная разница зафиксирована у водителей (14%). Гастарбайтеры в среднем по России хотят получать 54,5 тыс. рублей, в то время как россияне согласны работать за 47 тыс. рублей.

Согласно исследованию, самыми требовательными к зарплате оказались мигранты в Нижнем Новгороде и Самаре. Там разница в запросах составляет 5150 рублей и 2100 рублей соответственно.

Между тем, сегодня рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношения рассмотрит законопроект, который подготовило Министерство труда РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Он предполагает разрешить губернаторам регионов ограничивать доступ к некоторым профессиям для мигрантов.

При этом уже сейчас главы регионов могут регулировать численность приезжих в своем субъекте изменением стоимости патента и запретом некоторым типам фирм, например, строительным, брать их на работу. Таким образом чиновники стараются защитить «национальный рынок труда». По статистике, приводимой Минтруда, в январе 2019 года в целом в России мигранты составили не более 2,2% рабочей силы. Но в некоторых регионах процент приезжих значительно выше. Так, в Магаданской области 11,4% рабочих — мигранты, в Сахалинской области — 7,4%, в Московской — 7,4%.