Соболь об убийце из СПбГУ: есть условия, при которых Соколова можно защищать
Надежда Струкова

Соболь об убийце из СПбГУ: есть условия, при которых Соколова можно защищать

На днях стало известно об убийстве: профессор СПбГУ Олег Соколов жестоко убил свою любовницу аспирантку вуза Анастасию Ещенко. Он застрелил ее, а после расчленил, чтобы избавиться от трупа. Юрист так называемого ФБК Любовь Соболь поделилась своим мнением о случившемся. Подробности сообщило издание «Правда.ру».

Юрист посочувствовала Соколову и, вспоминая о так называемом «московском деле», назвала профессора-убийцу «жертвой репрессивного аппарата». Работница ФБК предположила, что суд и следствие могут сломать судьбу «уважаемому человеку».

Соболь не исключает, что Соколову действительно пришлось защищаться или профессор действовал в состоянии аффекта.

«И как бы я поступила на его месте, подвернись мне под рукой оружие в схожей ситуации, честно, не знаю. Дела по самообороне очень сложны с юридической точки зрения», - заявила Соболь.

Юрист так называемого ФБК также уверена, что плачущий человек вряд ли станет врать, а спьяну каждый может наделать глупостей. Если адвокаты докажут невиновность Соколова или обоснуют его аффект, то можно будет подумать о защите прав петербургского историка. По мнению Соболь, эти условия важны для включения общества в правозащитную деятельность.

Напомним, сейчас Соколов находится в СИЗО. Вскоре его должны будут перевести в «Кресты-2». Сам Соколов раскаялся в содеянном и признался, что ссора произошла из-за ревности. Преподаватель заявил, что девушка угрожала ему ножом, поэтому он ее застрелил.