США заинтересованы в сильном долларе

США заинтересованы в сильном долларе, а его стоимость должна определяться на свободных и открытых рынках, сказал министр финансов США Генри Полсон."Мы четко ощущаем, и я тоже, что сильный доллар - в интересах нашей страны", - сказал Полсон, выступая на телеканале CNBC.


"Стоимость доллара должна определяться на конкурентном рыночном пространстве на основании заложенных фундаментальных экономических показателей", - добавил он.


Он также сказал, что придерживается такого же мнения в отношении других валют.


Как передает Рейтер, курс доллара снижается уже пятую неделю подряд из-за проблем с рынком рискованной ипотеки "subprime", которые, как опасаются инвесторы, могут отразиться на всем рынке кредитов в США.


Несмотря на то, что снижение доллара помогло увеличить экспорт, Федеральная резервная система США на прошлой неделе высказала опасения, что низкая стоимость валюты может усилить инфляционное давление.


Полсон неоднократно повторял, что сильный доллар в интересах США, однако также призывал Китай позволить расти курсу юаня к доллару, чтобы снизить растущий торговый дисбаланс.


Министр также сказал телекомпании, что проблемы на рынке ипотечных кредитов "subprime" могут оказаться умеренными и не навредить экономике в целом.


"На рынке жилья произошла очень значительная коррекций. Я думаю, что мы уже достигли самой пиковой точки кризиса, или находимся рядом с ней", - сказал он.


"Я не отрицаю того факта, что существует проблема с рынком "subprime", однако ...она достаточно умеренная", - добавил он. По его словам, экономика страны находится в "очень, очень здоровом" состоянии, несмотря на проблемы с ипотечными кредитами.


Он также добавил, США должны постоянно пересматривать структуру налогов на бизнес, чтобы сохранять конкурентоспособность в мировой торговле.