Ускорение на пути в демографическую яму
Отдел информации

Ускорение на пути в демографическую яму

Счетная палата предупреждает о возрастающем сокращении населения страны

Счетная палата РФ бьет тревогу — скорость, с которой сокращается население России, с каждым годом увеличивается. По данным ведомства, естественная убыль населения ускоряется четвертый год подряд, несмотря на все усилия государства по обеспечению устойчивого роста численности.

Как сообщается, на 1 первое сентября 2019 года постоянное население России составило 146,7 млн человек, что на 52,5 тыс. меньше, чем в начале года. Не спасают ситуацию даже мигранты, их прирост компенсировал естественную убыль только на 76 %.

Более того, с января по август нынешнего года в России родилось 994,3 тыс. человек, а это на 83,8 тыс. (на 7,8 %) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, при этом число умерших также снизилось до 1213,5 тыс. человек, на 33,7 тысячи человек меньше (на 2,7 %) год назад. В тоже время естественная убыль населения в январе - августе 2019 года составила 219,2 тыс. человек. Прирост был зафиксирован только в 17 регионах России, тогда как в 2018 году наблюдался в 20 субъектах РФ. А число умерших в 32 регионах превысило число родившихся в 1,5 - 2,1 раза.

Вывод в этой ситуации единственный, о чем в свое время заявили в Общественной палате РФ и Институте научно-общественной экспертизы, — правительству необходимо срочно менять политику в демографии, поскольку принимаемых мер недостаточно для устойчивого естественного прироста населения страны. Но только не с тем, чтобы еще шире открывать ворота для мигрантов, очень важно стимулировать рождаемость самих россиян.

Напомним, Минэкономики прогнозирует естественный прирост населения не раньше 2024 года. При этом в 2020–2023 годах, согласно прогнозу экспертов, увеличению количества населения будет способствовать рост числа мигрантов.