Семерых одним махом
Отдел информации

Семерых одним махом

Как уничтожить разом все американские авианосцы

Американцы больше всего на свете гордятся своим авианосным флотом. Эти громадины, несмотря на то, что производство их с каждым годом теряет смысл из-за появления гиперзвукового оружия, внушают несведущим гражданам веру в непобедимость Вашингтона. Однако, как считают эксперты, всего лишь один удар по верфи в Ньюпорт-Ньюсе (Вирджиния), которая единственная в США способна строить и ремонтировать атомные авианосцы, может разом уничтожить американские иллюзии по поводу мощи отечественного ВМФ.

Как пишет в «Военно-промышленном курьере» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков, на верфи в Ньюпорте-Ньюсе находятся три стапеля, способные принять такие корабли, причем, согласно действующему плану, два подобных помоста используются для ремонта, и всего лишь один — для постройки. Эксперт обращает внимание на то, что в случае военного конфликта «по единственной верфи могут быть нанесены удары крылатыми ракетами в обычном снаряжении».

«Мне наверняка возразят: кто и когда может вывести из строя американский авианосец? Уж не Россия ли с Китаем? Ведь если произойдет военный конфликт между США – с одной стороны и РФ или КНР – с другой, он быстро станет ядерным. Замечу, что в американском военно-экспертном сообществе активно обсуждается возможность локальной войны против России или Китая (а также против обеих стран одновременно) на удаленных театрах военных действий и без применения ядерного оружия.

Так что, по мнению американцев, такой конфликт возможен. И если Россия успеет в достаточном количестве насытить свой флот гиперзвуковыми ПКР, потери авианосного флота США могут оказаться весьма ощутимыми. Но не будут же США из-за потери двух-трех авианосцев переходить к полномасштабной ядерной войне с неизбежной собственной гибелью в итоге», — полагает эксперт.

Между тем, проблема с авианосцами давно не дает спокойно спать Пентагону. Ситуация с плавучими аэродромами и их ремонтом складывается катастрофическая. Семь из 11-ти не в состоянии выйти из доков.

Более того, ВМС США оказались физически не способны держать на постоянной основе в важных для национальной безопасности районах хотя бы один корабль с крыльями на борту. При этом как в топку уходят миллиарды на бесперспективное поддержание стареющих башен на воде. Говорят, что командование ВМС США даже обратилось за советом к круизной компании. Возможно, только там подскажут, как использовать авианосцы.