«Пекинский формат» диалога с талибами
Петр Иванченко

«Пекинский формат» диалога с талибами

В Кабуле опасаются, что члены делегации на встрече с талибами станут решать свои вопросы

Долгожданный саммит кабульских властей и представителей запрещенного в России экстремистского движения «Талибан», возможно, состоится в столице КНР. В Пекине, согласно информации источников афганских СМИ, ожидают прибытия делегации правительства Афганистана 8 ноября. Впрочем, официальные представители ИРА не указывают точную дату начала встречи, чтобы не подвергать ее опасности срыва из-за возможных разногласий по составу делегации.

Впрочем, такая скрытность вызывает тревоги в парламентских кругах ИРА, где звучат опасения, что, таким образом, правительство пытается утаить от общества включение в число переговорщиков некомпетентных и коррумпированных лиц.

Положение кабульского режима, который не контролирует сегодня даже половину территории страны, достаточно драматично. И поэтому предположение о том, что участники делегации будут, вместо того, чтобы искать пути национального примирения, выторговывать у талибов лично для себя гарантии и преференции на случай падения режима.

Неуверенность в завтрашнем дне и недоверие друг к другу представителей всех ветвей кабульской власти усиливаются «непредсказуемостью» Вашингтона, импульсивными решениями американского лидера Дональда Трампа. Так, эвакуация американского контингента из северо-восточной Сирии вызвала в Кабуле панические настроения, тем более, что президент США в последнее время не раз поднимал тему ухода из Афганистана.

Напомним так же, что после девяти раундов переговоры между США и талибами в Дохе были прекращены президентом США Дональдом Трампом. Поводом стал теракт талибов в Кабуле, когда погибли 12 человек, в том числе американский солдат. Впрочем, это скорее, был предлог, поскольку, талибы твердо стояли на позиции: полный вывод иностранных войск с территории страны, как необходимое условие и основа для начала внутриафганских переговоров. Американцам ничего не оставалось, как сорвать переговорный процесс. Ведь принятие условий талибов означало бы капитуляцию США и фактическое поражение в 18-летней войне против афганского народа.

Довольно комично на этом фоне выглядит заявление представителя МИД Афганистана Грана Хивада, утверждающего, что переговоры между США и талибами не зашли бы в тупик, если бы в них участвовали представители официального Кабула.

«Если бы правительство Афганистана сыграло свою роль в переговорах в Дохе, оно могло бы продолжить переговоры, несмотря на препятствия, и справиться с трениями в процессе, вызванном иностранцами», - отметил Хивад, проигнорировав тот факт, что талибы категорически отказывались разговаривать с Кабулом, пока не достигнуто соглашения о выводе оккупационных сил. Более того, попытки американцев явочным порядком протащить участие кабульских представителей приводило к срыву очередного раунда.

И вот теперь, когда дипломатические усилия Вашингтона потерпели фиаско, посреднические функции попытались взять на себя Китай и Германия (в соответствии с пожеланием Трампа расширить клуб посредников по ИРА).

В последнее время состоялся ряд международных встреч при участии афганских дипломатов. Отдельные обсуждения с афганскими властями и независимыми политиками провели спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и спецпредставитель Германии Маркус Потцель.

Интересно, что кабульские политики ставят действия немецких дипломатов в пример американцам. Так, представитель советника по национальной безопасности Кабир Хакмаль заявил: «Германия помогает нам без какой-либо политической озабоченности». Но именно отсутствие такой озабоченности и непосредственной заинтересованности едва ли позволяет надеяться на то, что Берлин бросит все силы на решение этой крайне тяжелой задачи. И значит, его успех в этом вопросе маловероятен.

Главная интрига сегодня заключается в том, состоится ли 8 ноября межафганская встреча в Китае. Напомним, что планировалось провести ее 28 октября, однако после четырехсторонних консультаций в Москве была отменена и перенесена на неопределённый срок.

И сегодня ее проведение также остается под вопросом. По крайней мере, источники, близкие к «Талибану», сообщают, что движение может согласиться на контакты с официальным Кабулом лишь после заключения соглашения с США о выводе войск, переговоры по которому так и не возобновились.

Впрочем, даже если афганский саммит 8 ноября состоится, надеяться на его успех непросто, хотя бы в силу того, что кабульский режим сегодня раздирает множество противоречий, и некоторые его представители просто ищут возможность, чтобы «сменить флаг».