По ком звонит колокол
Отдел информации

По ком звонит колокол

Слабость и отсутствие политического веса у Владимира Зеленского, несмотря на поддержку большинства украинцев, сегодня в Незалежной обсуждают все кому не лень. Более того, по мнению местных экспертов, выполнение международных обязательств Киева об отводе войск на Донбассе неспроста называют капитуляцией. Как заявила экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, политические оппоненты Зеленского используют эту ситуацию как удобный повод для отстранения его от должности президента Украины.

«Раскачивают не потому что разведение войск, а потому что нужно свергнуть Зеленского. А повод такой удобный — капитуляция», — пояснила в эфире телеканала «112 Украина» Лукаш, которая также убеждена, что Зеленский за время нахождения у власти не смог наладить работу силовых ведомств и заручиться их поддержкой, а Служба безопасности Украины вообще бездействует.

Поэтому, по мнению бывшего министра, есть один выход из положения — привлечь на свою сторону сограждан. Однако посоветовать можно все, что угодно. Только, в свете деятельности Зеленского, который уже на протяжении нескольких месяцев демонстрирует своим избирателям, что все его предвыборные обещания не стоят выеденного яйца, такого рода рецепты не помогут. Наоборот, о чем свидетельствуют и соцопросы, украинцы разочаровываются в своем президенте все больше. А учитывая, что Зеленский сотоварищи провалит газовые переговоры с Россией, обрекая страну на холодную зиму и повышение тарифов на тепло, и в ближайшее время начнет распродавать сельскохозяйственные угодья Украины, рассчитывать на поддержку сограждан ему не приходится.

Как считают аналитики, мнение, которое озвучила Лукаш, родилось не на пустом месте.

«Мне кажется, что такое заявление неслучайно. Это своего рода обращение к украинской общественности, потому что подспудные процессы чувствовались и раньше. Например, в высказываниях о том, что слова действующего президента расходятся с делом. В частности, в вопросах урегулирования с ДНР и ЛНР. Видимо, эти расхождения продиктованы не столько нерешительностью Зеленского и его некомпетенцией, сколько каким-то сопротивлением», — цитирует RT старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, который полагает, что заявление Лукаш весьма тревожное.