Два обязательных условия
Виталий Третьяков

Два обязательных условия

для сохранения территориальной целостности Украины

Если на Украине серьёзно хотят сохранить эту страну в её нынешних границах, то нужно сделать две фундаментальные вещи. Успешное решение всех остальных серьёзных и острых проблем есть производное, если будет сделано следующее.

Первое (внутреннее условие). Забыв о всех существующих ныне партиях и группировках, нужно путём прямых переговоров новой партии, представляющей русское население Украины, и партии, представляющей украинское население Украины, учредить новое государство – Русско-Украинскую (или Украино-Русскую) демократическую республику (в рамках которой будут учтены и права остальных проживающих на Украине национальных меньшинств).

Таким образом будет официально признана и закреплена конституционным актом историческая реальность, а именно то, что украинцы и русские являются двумя государствообразующими народами данной страны.

Решение проблемы украинского национализма, включая его радикальные проявления, является задачей исключительно «украинской партии». Если эта проблема будет решена (конституционно и практически), то территориальная целостность нынешней Украины будет сохранена. Если нет, то «украинской партии» придётся учреждать своё (совместно с украинскими националистами и нацистами) государство – на какой-то западной окраине нынешней территории Украины.

Второе (внешнее условие). Забыв о нормандском формате (ибо ни Германия, ни Франция не имеют никакого отношения к Украине), провести переговоры со всеми странами, с которыми граничит Украина, а именно: с Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Молдавией, Румынией и Россией. Эти государства должны получить от Русско-Украинской (или Украино-Русской) республики гарантии полного и безоговорочного соблюдения всех прав национальных меньшинств, проживающих на территории нынешней Украины, а взамен эти страны дадут гарантии отказа от каких-либо посягательств на территориальную целостность Украины. Эти обоюдные и многосторонние гарантии должны быть закреплены соответствующим коллективным договором.

При несоблюдении этих двух условий дальнейшей распад нынешней Украины неизбежен.

Источник