Нежелание Соболь признать свой провал в деле против «Конкорда» сделало ее объектом для шуток в Сети
Валерий Сорокин

Нежелание Соболь признать свой провал в деле против «Конкорда» сделало ее объектом для шуток в Сети

Вчера, 31 октября Мещанский суд Москвы вынес решение по поводу выплаты компенсации морального вреда семьям заболевших в декабре 2018 года детишек. Так, поставщики питания «Конкорд» и «ВИТО-1» должны будут выплатить некоторым семьям суммы от 1,5 до 10-15 тысяч рублей.

Однако их вина не доказана - суд обязал их выплатить компенсацию как участников цепочки в поставках питания. Соболь этого не поняла или же сознательно решила ввести в заблуждение своих подписчиков. Она поспешила раструбить о своей «победе», но юристы и пользователи соцсетей жестко раскритиковали её действия.

Согласно результатам проверки «Роспотребнадзора» и основанном на них решении суда, вина «Конкорда» и «ВИТО-1» не установлена, так как не было найдено причинно-следственной связи между деятельностью комбинатов питания и заболеваниями детей. Но позиционирующая себя как юрист Соболь показала свою юридическую безграмотность, заявив в рунете, что обе компании якобы признаны виновными.

Что по этому поводу думают профессиональные юристы Владислав Каленский и Константин Поздняков? Каленский пишет, что Соболь оглушительно проиграла дело. Поздняков же возмущён тем, что с невиновных потребовали компенсацию.

Пользователи Сети иронично отнеслись к заявлениям Соболь и выразили сомнения по поводу её компетентности.

Однако некоторые считают, что она исказила решение суда не по незнанию, а преднамеренно, чтобы ввести общественность в заблуждение.

Даже люди без профильного образования легко соориентировались в тонкостях юриспруденции и были удивлены ошибками Соболь.

Это не первый провал Соболь. Недавно арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с Соболь, Навального и ФБК компенсаций размере 88 миллионов рублей за клеветническое расследование по «Московскому школьнику». Приведенные ими факты были сфабрикованными, что и доказал суд.