Зачем губернатор Ивановской области подался в медицину?
Анатолий Карманов

Зачем губернатор Ивановской области подался в медицину?

Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области, слывет скрытным человеком. О нём мало что известно, кроме официальных данных – дата рождения, работа, женитьба. Он не дал местным журналистам ни одного интервью, проигнорировав даже «Ивановскую газету». Неужели политику есть, что скрывать? А может, ему просто все равно, что о нем думают местные жители? Любопытным гражданам остаются только слухи – иногда правдивые, иногда нет. Об этом пишет издание «1000inf.ru»

Воскресенский – непредсказуемый человек. Когда ему пришлось уйти из Минэка, Станислав Сергеевич решил стать губернатором. Решил и стал. А помог ему в этом, по слухам, влиятельный отец, который знаком с премьером Дмитрием Медведевым. Поговаривают, что изначально отец и сын были настроены на Калининградскую область, но получив Ивановскую, тоже не расстроились. Поначалу… Позднее же нищая и бесперспективная область стала откровенно напрягать, ведь из нее очень трудно пробиться к верхушке власти. Тогда Воскресенский решил возглавить создаваемую медицинскую государственную корпорацию.

Он стал во главе рабочей группы в президиуме Госсовета, которая готовила заседания по вопросам здравоохранения. Сразу же вспоминаются слухи о том, что Воскресенский связан с «аптечным» королем Алексеем Репиком, который, по данным Форбс, занимает 47-ю позицию в рейтинге богатейших россиян.

Однако шаги Воскресенского в сфере здравоохранения региона изначально показались странными.Сначала Станислав Сергеевич уволил с должности директора департамента Артура Фокина, который разбирался в местной медицине, а на его место поставил некомпетентную Ирину Березину, а затем сменившего её Михаила Сима. Заметив, наконец, их непрофессионализм, он был вынужден снова позвать Фокина.

А пока политик проводил кадровые перестановки, смертность в области поднялась до 1601,9 человек на 100тысяч населения. К примеру, в среднем по России этот показатель составил 1287,4.

Также Ивановская область подвергается критике на высшем уровне за плохие показатели в реализации федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями на 2018-2024 годы». В области, вверенной Воскресенскому, в прошлом году году смертность от рака составила 218,7 человек на сто тысяч населения (по РФ цифра составляет 196,7), и в сравнении с позапрошлым годом увеличилась на 2,9%.

К сожалению, об «успехах» Станиславский Владимиру Владимировичу предпочел не говорить. Промолчал он и о скандале, случившемся весной. Тогда многие ивановцы, получив на сайте госуслуг данные о предоставленных им медуслугах за последние два с половиной года, были в шоке. Дело в том, что официальные данные совершенно не совпадали с фактическими посещениями больниц. Разумных объяснений не последовало, скандал как-то замяли. Кстати, есть также вопросы к губернатору и по зарплатам медиков, а также по отчетам, которые уходят «наверх».

Подведя итоги, можно сказать, что операция по переходу Воскресенского из губернаторского кресла в медицинскую госкорпорацию могла бы быть осуществлена, однако, для этого медицина действительно должна была выйти на принципиально новый уровень. Ни для кого не секрет, что в областной медицине имеются огромные бюджетные средства, которые могут дать толчок в развитии сферы. Однако на нужном месте должен быть профессионал своего дела, жаждущий что-то поменять. А захочет ли Воскресенский что-то сделать для области? Вероятно, ему просто хочется «свалить» из глубинки в Москву, пока его там еще помнят. А ведь федеральные чиновники тоже не в восторге от желания Воскресенского перебраться в столицу, не досидев и первый срок. Ведь если бы у него получилось, то его примеру последовали бы и другие «новички». Это могло бы подорвать доверие к назначениям президента и его работе в целом.