Золотая коммуналка
Отдел информации

Золотая коммуналка

Чиновники утвердили рост цен на ЖКХ

Правительство преподнесло россиянам новый подарок. Чиновники утвердили предельный рост тарифов на ЖКХ в 2020 году. Сообщается, что в Москве стоимость коммунальных услуг с 1 июля повысится максимум на 5% (во второй половине этого года плата за коммунальные услуги в столице в среднем выросла на 4,8%), Подмосковье — на 4,1%, Санкт-Петербурге — на 3,8 %.

Максимальный индекс платы за коммунальные услуги для Бурятии, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии установлен в пределе 5-5,4 %, для Чечни — 6,5%. Самый небольшой рост тарифов ЖКХ среди регионов России произойдет в Ненецком автономном округе — 2,4%. Кроме того, как следует из распоряжения правительства, в остальных регионах тарифы вырастут на 3,6-4,9%.

Понятно, что подобная информация вызвало возмущение у россиян. Интернет-пользователи удивляются, почему запланировано очередное повышение, учитывая, что «доллар не растет, бензин на месте». «И главное, ни чем это не обосновывают. Просто повысим и никаких делов. Это вошло уже в систему», — пишет Вячеслав Гаджиев.

Напомним, в 2019 году повышение платы за жилищно-коммунальные услуги проводилось в два этапа — в январе и июле. В начале зимы в среднем по стране она выросла на 1,7%, а с 1 июля — не более чем на 4,8%. При этом в стране делается все, чтобы облегчить россиянам процесс оплаты. Главное, чтобы граждане вовремя раскошеливались. Например, как сообщает газета «Известия», три российские кредитные организации — татарстанский Ак Барс Банк, крымский РНКБ и федеральный Райффайзенбанк — рассматривают возможность внедрения сервиса по оплате услуг ЖКХ на кассах магазинов. Это очень удобно для глубинки. Ак Барс Банк уже готов запустить сервис в 2020 году. Кассиру придется только отсканировать QR-код на коммунальной квитанции, что не составит никакого труда.