Лавров: Откачка США нефти в Сирии — преступление международных масштабов
Игорь Горбатюк

Лавров: Откачка США нефти в Сирии — преступление международных масштабов

Военные Соединенных Штатов пребывают в Сирии нелегально. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, захват сирийских нефтяных точек идет вразрез с международным правом. Он заявил, что американские «защитники» якобы охраняют нефтяные месторождения, но не от террористов, а от законных владельцев.

Возникает вопрос, есть ли способ восстановить порядок и заставить американских чиновников соблюдать правила?

Лавров считает неправомерными все заявления Белого дома о преследовании экономических интересов на территории САР. Американцы сами решили, что они могут здесь находиться: при этом они подвергают разрушению сирийское государство и его экономику, тем самым обрекая граждан на тяжелые условия жизни.

Каждый раз, когда Штаты заявляют о выводе войск, которые они нелегитимно разместили на территории Сирии, это звучит комично. На этот раз США, захватив нефтяные точки в Сирии, заявили, что борются с ИГИЛ (запрещено на территории РФ). Однако до этого твердили, что окончательно разгромили террористов.

Лавров отметил, что сначала США сообщили о выводе войск с территории САР, но уже через несколько дней изменили решение — войска останутся на прежнем месте. Более того, военные, ранее отправленные в Ирак, также возвратились на нефтегазовые месторождения. Причиной возвращения США назвали защиту нефтяных полей от ИГИЛ. По мнению Лаврова, это всего лишь предлог.

Также глава МИД РФ напомнил, что в других странах считают использование природных ресурсов государства без официального согласия властей незаконным. И властям Вашингтона об этом известно.

Американский лидер Дональд Трамп и глава Пентагона Марк Эспер по сути признали, что США используют резолюцию Совбеза ООН о борьбе с ИГИЛ для присвоения сирийской нефти.

То, чем занимаются войска Соединенных Штатов в Сирии, не похоже на борьбу с террористами. В действительности их волнует исключительно добыча нефти.

Известен прецедент, когда США и подконтрольные им курдские бандформирования договорились с ИГИЛ о совместной оккупации нефтегазовых месторождений Сирии.

Оборудование для откачки нефти в скором времени пришло в непригодность, поскольку использовали его довольно варварски. Тогда США незаконно ввезли свое оборудование и продолжили незаконную деятельность. Как отметили в Минобороны РФ, выручка от контрабандной откачки составляет $ 30 млн. каждый месяц.

По мнению доктора военных наук Анатолия Матвийчука, в Заевфратье складывается довольно опасная ситуация. Такая напряженная обстановка, скорее всего, приведет к новому военному конфликту. Эксперт считает, что вскоре САР обратится за помощью в ООН, но США попробуют помешать этому, призвав на помощь государства НАТО.

Проблема будет решаться крайне медленно до тех пор, пока в Заевфратье не произойдет серьезное сражение армии США с САР или Ираном. Но что гораздо страшнее — абсолютно любое государство может стать мишенью для американцев в их стремлении завладеть чьей-либо нефтью.

Вашингтон ведет в САР неправомерную деятельность, пытается забрать чужое, угрожая каждому, кто встанет на его пути. Иными словами, проводит политику бандитизма на государственном уровне, отмечает эксперт.