Пар может не уйти в свисток
Отдел информации

Пар может не уйти в свисток

Эксперты прогнозируют рост социальных протестов в России

Недовольство россиян социально-экономическим положением в стране растет. И это грозит увеличением числа протестных акций. По мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), на которых ссылается газета «Ведомости», мало того, что движение недовольных будет только расти, оно станет более политизированным. Хуже всего, что если благосостояние людей не начнет повышаться, протестовать будут далекие от политики люди.

Как утверждает гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, политизация протестов в регионах может быть связана, прежде всего, с тем, что различные группы объединяются в условиях длительного неудовлетворения их требований. Кроме того, на это может повлиять то, что избирательные кампании проходят «в условиях конфликта элит», которые могут сделать ставку именно на протестных игроков.

«Относительно умеренная пока протестная активность в сфере трудовых отношений должна смениться ее увеличением на фоне сохранения невысоких темпов роста экономики», — констатирует гендиректор АПЭК.

Иными словами, ожидания экспертов весьма грустные, тем более, что в последние два года протесты возникают в тех местах, где их никто не ждал. По мнению руководителя экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеба

Кузнецов, это мировая тенденция. И за примерами далеко ходить не надо. Только в этом году массовые протесты походили во Франции, Барселоне, Гонконге и странах Латинской Америки. При этом основная причина — нерешенности социально-экономических проблем и обеднении среднего класса. На счастье того же президента Франции Эммануэля Макрона у «Желтых жилетов» не было ярких предводителей и поэтому «пар ушел в свисток». А так еще неизвестно, чем бы закончилось дело, зная воинственность французов и их любовь к революциям.