Оптимальный вариант временного забора
Отдел информации

Оптимальный вариант временного забора

Как театр начинается с вешалки, так и стройка начинается с забора, без строительных ограждений не допускается даже разметка будущей стройплощадки. Поэтому понятно стремление строителей, как можно скорее возвести ограждающие конструкции и приступить к выполнению основных работ. На сегодняшний день лучшим вариантом является забор из отдельных модулей, выполненных в виде каркаса из стальных труб с сетчатым или сплошным наполнением.

Для стройки и ремонта

Временные ограждения модульного типа обладают целым рядом достоинств:

  • удобство транспортировки и легкий монтаж;
  • высокая прочность;
  • возможность многократного использования;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • доступная цена.

Кроме перечисленных преимуществ, конструкции с сетчатым наполнением устойчивы к ветровым нагрузкам и потокам воды во время ливней или весеннего половодья. Стойкость к коррозии стальных элементов обеспечивается эффективным защитным слоем из цинка или порошковых красящих материалов.

В зависимости от назначения различают сигнальные, защитные, защитно-охранные и охранные строительные ограждения. Секционный забор, выполняющий сигнальные функции, предупреждает о наличии опасной зоны, защитные сооружения обеспечивают безопасность с внешней стороны периметра, а охранные – ограничивает проход на территорию строительства посторонних лиц. Выполняемые функции определяют стандарты длины и высоты забора. По своей конструкции ограда может быть простой в виде стены или усложненной дополнительными элементами – козырьком, настилом, перилами, подпорками и т. д.

Секции монтируются посредством болтового соединения с применением хомутов или скоб. Быстровозводимые мобильные барьеры, для кратковременного ограничения прохода, оснащены крючками, которые вставляются в петли, такой способ позволяет в оперативном режиме ограничить опасную зону, например, при ликвидации аварии на коммунальных магистралях.

Устойчивость забору придают бетонные блоки с отверстиями для стоек, в облегченном варианте секции имеют собственные съемные опоры. Охранные и защитно-охранные сооружения комплектуются воротами и калитками стандартных размеров.

Для многолюдных собраний

Отдельной категорией временных ограждений считаются специальные конструкции с повышенной травмобезопасностью, они представляют собой невысокие секции с наполнением из труб и закругленными углами. Высота барьеров данного типа, обычно не превышает 1,5 м, длина модуля от 1,5 до 2,5 м.

Этот тип ограждений – фан барьеры, применяется для упорядочивания людских потоков. С их помощью обеспечивается безопасность во время проведения демонстраций и митингов, концертов, спортивных соревнований, выступлений политиков и других массовых мероприятий.

Главными преимуществами фанбарьеров считаются – легкость и высокая скорость сборки, возможность создания периметра любой конфигурации, высокая прочность конструкции и надежная защита от коррозии. При необходимости в подобные сооружения интегрируются рамки металлодетекторов.