Раскрыто имя информатора Трампа
Отдел информации

Раскрыто имя информатора Трампа

СМИ сообщают о тайном канале президента США для получения сведений об Украине

Вашингтон управляет Киевом, используя тайный канал связи для получения необходимой информации об Украине. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме и конгрессе США, благодаря этому каналу президент Дональд Трамп с командой проводит теневой политический курс по отношению к Киеву.

По данным издания, с апреля 2019 года Трамп тайно получает нужные ему сведения об Украине от помощника в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Кэшьяпа Пателя. Хотя этот персонаж занимается вопросами противодействия терроризму и формально к Киеву отношения не имеет. Однако, как утверждают источники издания, президент формирует свое мнение об Украине на основе документов Пателя, а не в результате регулярных брифингов совета нацбезопасности. Иными словами, Трамп предпочитает использовать не устоявшиеся политические механизмы — ранее на решения главы государства влияла информация от целого ряда агентств, — а на собственные неформальные связи и вряд ли объективен в этом вопросе.

Как уверяет бывший директор СНБ по России и Украине Фиона Хилл, в течение этого года Трамп не раз выказывал желание встретиться с ее помощником — Пателем.

Однако близкие Пателя опровергают подобную информацию, равно как и Белый дом, в котором отказались от комментариев. Ранее лавры личных информаторов Трампа по Украине принадлежали опальному ныне спецпосланнику США в Незалежной Курту Волкеру, американскому послу в Евросоюзе Гордону Сондленду, министру энергетики Рику Перри и личному адвокату президента Руди Джулиани.

Напомним, месяц назад демократы в палате представителей США начали процедуру импичмента, обвинив Трампа в злоупотреблении властью и давлении на руководство Украины. До сих пор три комитета палаты представителей США опрашивают свидетелей по "украинскому делу", а также направляют повестки членам администрации Трампа с требованием предоставить необходимые документы. Свои показания уже дали Волкер, экс-посол США на Украине Мари Йованович, Хилл, посол США в ЕС Гордон Сондленд.