Окопались глубоко
Отдел информации

Окопались глубоко

Вашингтон не собирается оставлять нефтеносные районы Сирии

Как и ожидалось, американцы вовсе не собираются покидать Сирию. Согласно заявлению президента США Дональда Трампа, небольшое число американских военных останется в нефтеносных районах САР.

"Мы обеспечили безопасность (источников) нефти и потому небольшое число военного контингента США останется в районах, где есть нефть. Мы будем ее защищать и решим, что мы будем делать с этим в будущем", - цинично объявил Трамп в телевизионном обращении, которое транслировали американские телеканалы.

По мнению лидера США, пускай другие "сражаются за этот кровавый песок", а нормальные герои всегда идут в обход. "Сколько американцев должны умереть на Ближнем Востоке из-за этих древних межконфессиональных и племенных конфликтов? Я полон решимости пойти по другому пути, который приведет к победе Америки", — вещал Трамп

А путь этот известен, заняв стратегически важную позицию в регионе, американцы продолжат паразитировать в Сирии, а параллельно наживаться на сирийском черном золоте. Трамп даже не скрывает, что именно американцы будут решать, как поступить с награбленным, которое можно реализовывать на черном рынке.

Напомним, после того, как Вашингтон оставил курдов, предпочитая стеречь захваченную в Сирии нефть, Москва 22 октября подписала меморандум с Анкарой о прекращении турецкой наземной операции в САР "Источник мира".

Документ предусматривает ввод на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции Анкары подразделений российской военной полиции и пограничной службы САР. Они будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. После этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы.