МИД РФ требует освобождения похищенных террористами Сарраджа россиян
Александр Комаров

МИД РФ требует освобождения похищенных террористами Сарраджа россиян

МИД РФ требует освобождения похищенных террористами Сарраджа россиян

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богдановрассказал журналистам о работе МИД по освобождению захваченных террористами ПНС Ливии россиян.

В кулуарах экономического форума Россия — Африка в Сочи Михаил Богданов поделился с корреспондентами издания «Политика Сегодня» подробностями переговоров по освобождению российских социологов из Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана из ливийского плена.

По словам Богданова, МИД РФ ведет активную работу по скорейшему возвращению социологов домой.

Известно, что в составе ливийской делегации на форуме присутствует глава так называемого Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, который связан с террористическими группировками, ответственными за арест россиян. Богданов считает это поводом выдвинуть требования об освобождении граждан России.

«Сарраджа, наверняка, увижу. Вопрос под контролем. Мы прямо заявляем, что это омрачает наши связи и контакты. Мы не понимаем основы таких действий и требуем освободить их и вернуть», — отметил Богданов.

Известно, что российские социологи из ФЗНЦ были незаконно арестованы в мае на территории, подконтрольной ПНС Ливии. Россияне содержатся в тюрьме «Митига», которая печально известна своими жестокими пытками над заключенными. Объект контролируется террористическим бандформированием RADA. Оно на официальном уровне является частью ПНС Ливии. До сих пор россиянам не предъявлено никаких обвинений, адвоката к ним допустили лишь в октябре.