Чем пахнет базилик: лимоном, корицей, камфарой, миндалем или чем-то еще. Выбираем самые ароматные сорта.
Отдел информации

Чем пахнет базилик: лимоном, корицей, камфарой, миндалем или чем-то еще. Выбираем самые ароматные сорта.

Какой запах у базилика – однозначный ответ дать сложно. Это сильный яркий аромат, в котором таится солнечное лето. Он напоминает об отдыхе в Средиземноморье – странах, чья кухня немыслима без добавления этой травки.

Вам может показаться такое определение неинформативным – но конкретнее описать этот аромат вряд ли возможно. Это пряная травка, которая заключает в себе ароматные нюансы, оттенки и полутона, которые словно наслаиваются друг на друга.

Базилик: как выглядит и что собой представляет

Многие огородники высаживают сорта, обладающие гвоздичным/перечным ароматом. Некоторые выбирают базилик, который сочетает в себе оба оттенка. Пользуются популярностью еще и те, в которых явственно ощущается анис, цитрус, мята, камфара, корица и горький миндаль.

В зависимости от сорта, внешний вид базилика претерпевает изменения. Встречаются высокие растения, другие же едва оторвались от земли – коротыши не выше 6 см – это отличный сорт для того, чтобы он рос на подоконнике в лотке. Листочки бывают разными – мятыми, гладкими или пупырчатыми. Краешки могут быть волнистыми или рваными. Величина листиков у некоторых может достигать размера с ладонь – такими может похвастаться «иностранец» Mamont, или же быть вовсе крохотными – их можно сравнить с ногтем мизинцем человеческой руки. Цвет листьев и стеблей может быть любого оттенка начиная от светло-зеленого до насыщенно-изумрудного. Встречаются практически черные, бывают и красные. Распространены сорта с фиолетовым окрасом.

Цветки, собранные в соцветия, могут быть белыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Резюмируя можно сказать, что базилик – это пряный кустик, который будет хорошо смотреться не только на приусадебном участке, но и на обеденном столе. Он подарит вам великолепие и разнообразие.

Как разобраться в многообразии ароматов?

Отвечает магазин семян с 30 летним опытом https://semenapochtoy.ru - большой популярностью пользуется базилик, листочки и стебли которого обладают цитрусовым ароматам. Некоторые пахнут лимоном – Лемона, Лимонное чудо, Свежесть. Другие – грейпфрутом и лемонграссом – они более сложные и изысканные.

  • Предпочитаете мускат – попробуйте Гранатовый или Малиновый мускат – первый с перечным оттенком.
  • Если вам по душе сладкие ароматы, обратите внимание на Аромат ванили.
  • Хотите чего-то экзотического – посадите сорт Пурпурные звезды. Вы без труда догадаетесь какого цвета будут листочки у растения. А вот запах вас удивит – лавровый.
  • Любителям уютной корицы – Аромат/Вкус корицы.
  • С запахом пикантного теплого аниса – Анисовый восторг/аромат, Арарат.

В чем польза базилика

Растение представлено во всем своем многообразии – можно найти и купить базилик зарубежных производителей или поддержать рублем отечественных селекционеров. Специалисты кропотливо трудятся над выведением новых сортов. Их работу можно сравнить с трудом создателей парфюмерии. Базилик дает большой простор для работы – насыщенный состав эфирных масел дарует простор для фантазии. Таким грех не воспользоваться – в новых сортах можно выделить, усилить или подчеркнуть тот или иной ароматический нюанс.

Знаете ли вы, что эфирное масло базилика, которое содержится в любой части растения, можно использовать в качестве бактерицидного средства. Базилик, богатый и сложный по составу, поможет еще и в случае проблем с пищеварением и в борьбе против стресса и бессонницы. Растение восполнит нехватку каротина, рутина, сахаров, витаминов С, В2, РР – ароматная зелень очень полезна.

Прекрасное украшение участка

Эта пряная травка выглядит красиво – форма и цвет его листьев позволяют использовать базилик не только как пряность, но и в качестве декоративного элемента. Многие сорта образуют собой компактные кустики – их можно использовать для оформления низких бордюров или в качестве декоративно-горшечной культуры.

Базилик будет смотреться особенно эффектно, если его высадить по всему участку, а не только ан одной грядке. Есть только один недостаток – растение любит тепло. В центральной полосе при размещении на открытых грядках оно не достигнет полноценных размеров и пышности. Лучше всего оно будет чувствовать себя в теплице – соседство с томатами и перцем пойдет ему на пользу. Кстати, приверженцы аллопатии убеждены: вкус последних от такого соседства только выиграет. Нет теплицы – посадите на лоджии. Используйте для этой цели контейнер или горшки.

Впрочем, селекционеры работают над решением этой проблемы – не так давно вниманию огородников представили сорт Жемчужина Подмосковья. Это скороспелка, всего три недели и у вас получится собрать полноценный урожай. Столь короткий срок позволит жителям средней полосы вырастить пряность безрассадным способом – сейте семена прямо в грунт.

Дать фору по скороспелости Жемчужине Подмосковья может базилик Памяти Ю. Фадеева – встретить данные сорта в продаже можно пока редко. Но надеемся, что эти семена скоро можно будет найти на прилавках магазина. Данные сорта обладают отменной урожайностью – зрелые кустики могут похвастаться весом в четыреста грамм.

Мы все с нетерпением ждем чем еще нас порадуют селекционеры – смеем надеяться, что нас ждет еще много душистых сюрпризов.