Как Китай захватывает Африку
Константин Щемелинин

Как Китай захватывает Африку

Все эти мощные транспортные артерии местным не нужны

Африка — это гигантский теплый континент, населенный миллиардом людей и обладающий огромным количеством всевозможных полезных ископаемых. Европейцы из Африки, фактически, ушли — крупная колония европейцев осталась только в ЮАР, но и эта группа людей сокращается. Из сообщений в СМИ известно, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Северной и Центральной Африке, но слабо — говорят о неких группах русских, обучающих местных военному делу, — и все.

А что в Африке делает Китай? Китайцы строят дороги, мосты и прочие инфраструктурные проекты. Морская часть Нового Шелкового пути, который строит сейчас КНР, должна проходить вдоль северо-восточной Африки, в Европу. Да, так этот проект виделся ранее, но ныне новые транспортные магистрали начали охватывать уже всю Африку!

Китайцы уже строят мост через Замбези (а это Западная Африка)!

Причем все эти мощные транспортные артерии местным не нужны: например, по великолепному шоссе, проложенному китайцами через Эфиопию, обычно передвигаются пешеходы или едут на ослах.

Сначала — дороги, затем — по этим дорогами пойдут товары, а после товаров пойдут солдаты. У кого-то есть сомнение в том, что по китайским дорогам пойдут именно китайские товары, а в перспективе — и китайские солдаты?

Константин Щемелинин, для Сегодня.Ру