Шведский переполох
Отдел информации

Шведский переполох

Как шведы перепутали метеорологический буй со шпионской субмариной

Русофобская истерия в Европе дает отличные сюжеты для анекдотов. Сегодня, например,все обсуждают, как пять лет назад Швеция потратила на поиски мифической подводной лодки-шпиона из России миллионы, задействовав все свои Военно-морские силы. Параллельно местная пресса рисовала кошмарные картины для шведских обывателей о происках Москвы, которая тайно делегировала свою мини-субмарину в чужую акваторию.

Операция поиска в течение недели велась в южной части Стокгольмского архипелага, несмотря на заявления Министерства обороны России о том, что мини-субмарина ВМФ РФ не могла оказаться в данном районе из-за того, что таких судов просто нет в составе нашего флота. Однако глава шведского министерства обороны Петер Хультквист важно объявил народу, что у военных появились «очень серьезные факты, подтверждающие наличие в водах Швеции иностранной, предположительно российской, подводной лодки».

Каково же было разочарование шведов, когда пять лет спустя выяснилось, что виной всему сломанный метеорологический буй. О настоящей причине инцидента поведало издание Svenska Dagbladet, ссылаясь на источник во флоте, знакомый с ситуацией.

Оказывается, когда во время сканирования в направлении суши шведская подводная лодка искала объекты, которые бы двигались в сторону открытого моря, она получила неизвестный зашифрованный сигнал. Шведские морские волки не сразу поняли, что его источник находится в другом направлении. И эта запись и сбила с самого начала моряков.

А на деле в тот день сломался метеорологический буй, находившийся в Балтийском море. Зашифрованный сигнал об этом получило другое устройство, установленное на юге Стокгольмского архипелага. Его и получили на подводной лодке. А когда ситуация прояснилась, шведские военные не стали разубеждать общественность в агрессии России и рассказывать о собственных оплошности и некомпетентности.