Как определить свой кредитный рейтинг
Отдел информации

Как определить свой кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг (КР) – это совокупность баллов, которые были начислены заемщику по результатам его финансовых взаимоотношений с кредиторами. Все бюро кредитных историй, работающие на территории России, до 2019 года разрабатывали собственные критерии оценки заемщиков. Но в настоящее время вступили в действие изменения, которые призваны унифицировать расчет КР человека, и были отражены в Федеральном законе 218-ФЗ от 30 декабря 2014 года «О кредитных историях».

На какие группы разделяется кредитный рейтинг

Рейтинг является основным критерием оценки потенциального заемщика и напрямую влияет на решение о выдаче ему денежных средств в долг. Все данные хранятся в бюро кредитных историй. Знать точное значение своего КР не обязательно, достаточно понимать, в какой группе риска вы находитесь:

  • Низкая группа риска говорит о благонадежности заемщика.
  • Средняя позволяет кредиторам принимать решение в пользу клиента, но с менее выгодными условиями.
  • Высокая группа риска означает, что заемщик ранее не соблюдал условия договора. Как правило, банки отказывают таким клиентам в кредите.
Кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг позволяет оценить свои шансы перед обращением в МФО или банк для получения кредита

Как составляется кредитный рейтинг

КР формируется исходя из состояния кредитной истории заемщика. Если условия договора соблюдались и сроки погашения не были нарушены, то кредитный рейтинг будет высоким, а в случае просроченных платежей – соответственно, низким. Размер его зависит еще от нескольких факторов, а именно:

  • чем выше размер текущей задолженности, тем хуже рейтинг заемщика;
  • большое количество активных кредитов (а также займов на карту или наличными) также снижает рейтинг.

Как получить сведения о своем кредитном рейтинге

Чтобы получить сведения о размере своего КР, заемщику необходимо обратиться в банки кредитных историй (БКИ). На территории России работает 13 таких организаций, узнать нужную можно при помощи портала «Госуслуги» или через сайт Центробанка РФ (отправив запрос в Центральный каталог кредитных историй). Установив конкретное бюро, в него отправляют заявление. Сделать это можно любым из следующих способов:

  • обратиться в офис БКИ;
  • заполнить заявку на сайте компании;
  • отправить по почте (требуется нотариальное заверение);
  • направить заверенную телеграмму;
  • через электронную почту при наличии электронной подписи.

Каждый гражданин России имеет право получить информацию о своем кредитном рейтинге бесплатно дважды в год.