Под защитой Пресвятой Богородицы
Отдел информации

Под защитой Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Покров день

Сегодня православные христиане отмечают Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник всегда имел особенное значение для России. В его основу положено предания о явлении Богородицы юродивому Андрею в середине Х века во Влахернском храме Константинополя, где находилась риза Божией Матери. В то время столицу Византии осадили полчища кочевников. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Святой Андрей вместе со своим учеником увидел Богородицу, распростершую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров, покрывало). Видение означало спасение Константинополя от нашествия кочевников. И враги вскоре действительно отступили.

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал особо почитаем еще в домонгольский период. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. И уже через год был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли. Всю жизнь боролся великий князь Андрей против разобщенности своей земли и свято верил в то, что покров Богородицы защитит Русь «от стрел, летящих во тьме разделения нашего». В дальнейшем, именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписывались многочисленные победы русского воинства. И в наше время Покров день воспринимается как праздник всей Русской земли и мира православного.

«Где бы мы ни жили, каким бы мы добрым делом ни занимались на земле, Царица Небесная покрывает нас Божественным Своим Покровом. Потому, дорогие братья и сестры, никогда не унывайте духом, не падайте от скорби: все, кому на долю посылает Господь испытания, даже скорби, болезни и несчастья, в трудные для вас минуты возведите очи ваши к небу. Там молится за нас и покрывает нас Своим Божественным Покровом Сама Царица Небесная. Ее святая молитва да отыщет нас, да подкрепит нас, да умудрит нас и даст нам новую силу нести крест свой.

Потому в день Покрова Пресвятой Богородицы всякому из нас должно быть в храме Божием, чтобы малым своим усилием в молитве стать причастным к этой великой молитве, которой молится пред Сыном Своим и Богом Сама Царица Небесная со всеми пророками, апостолами, мучениками и всеми святыми.

Как хорошо, если в этот день будут с нами и наши дети и внуки, чтобы с малых лет знали они о небесной Заступнице нашей! Нам просто необходимо предпринять совсем малое усилие, вырваться из каждодневной суеты дел, которые нам самим завтра, скорее всего, покажутся мелкими и ненужными. Да поможет нам Пресвятая Богородица и в таком спасительном шаге, да будет Покров Ее Святой над Отчизной нашей отныне и до века!», — призывает Русская Православная Церковь.