День Российской Академии
Отдел информации

День Российской Академии

В Ставропольской кадетке — не только о военном деле…

236 лет назад, в этот день, была учреждена Российская академия, с президентом Екатериной Романовной Дашковой. С рассказом об этом в школу пришёл Заслуженный работник культуры, главный дирижёр Ставропольского марш-парада духовых оркестров Николай Денисюк.

С деятельностью княгини Дашковой в Российской Академии, а точнее, с работой над академическим словарем, связано появление в русском алфавите буквы «Ё». Для многих кадет-ермоловцев стало откровением, что на одном из первых заседаний Российской академии, Екатерина Романовна предложила использовать вместе сочетания букв «io» новую букву «ё», например, писать не «ioлка», а «ёлка».

Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795 выпуска), а первым словом, напечатанным с буквой «ё», стало — «всё», вторым — «огонёкъ»…

Повсеместно известной же новая буква стала благодаря печатным трудам Николая Карамзина. Основным же достижением самой академии считается издание в 1794 году «Словаря Академии Российской», собрания сочинений Ломоносова, «Описания земли Камчатки» Крашенинникова и многих других книг, сыгравших большую роль в отечественной науке и культуре.

Начальник пресс-бюро кадетской школы генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов

Фото пресс-бюро КШ