После детского дома на обочину
Отдел информации

После детского дома на обочину

В России продолжает расти очередь на жилье для детей-сирот

Вопреки огромному количеству строящегося жилья, в России выпускникам детских домов с каждым годом все труднее обзавестись собственным углом. Для многих сирот актуален вопрос: "Как жить и где?".

Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на данные Счетной палаты, очередь детей-сирот на жилье за год увеличилась на 12 тыс. человек (почти на 4,5%). В этом году, например, своих квартир ждут 270 тыс. человек. При этом регионы вправе оказывать дополнительную поддержку сиротам во время ожидания жилья: предоставлять им квартиры в специальном жилом фонде по договорам соцнайма или компенсировать оплату аренды. Но на деле далеко не все получают такую помощь. При этом дети-сироты обращаются в суды, и число неисполненных судебных решений на 1 января 2019 года составляло 23,7 тыс.

Иными словами, проблема не решается, хотя из казны ежегодно выделяют около 35 млрд рублей на квартиры для сирот, из них около 7 млрд рублей — из федерального бюджета. Однако, чтобы обеспечить всех нуждающихся, необходимо не менее 200 млрд рублей, уверены в Счетной палате. Более того, в надзорном органе настоятельно рекомендует правительству определить ответственное за ликвидацию очередей федеральное ведомство, так как сегодня каждый регион разбирается с ситуацией по-своему, в некоторых субъектах, например, в Кемеровской области сиротам приходится ждать квартир по 10–12 лет.

Отсутствие единой продуманной политики в сфере обеспечения жильем детей-сирот "не позволяет понять, как и когда очередь может быть ликвидирована", убеждены в Счетной палате.

Впрочем, как обещают в правительстве, до конца октября в кабинете министров пройдет совещание, на котором будут предметно обсуждаться сферы ведения и дальнейшие шаги ведомств, отвечающих за решение проблемы с очередью сирот на жилье. Ожидается, что за квартиры для выпускников детских домов станет отвечать Минстрой, который уже сейчас в рамках госпрограммы по обеспечению граждан доступным жильем занимается ветеранами ВОВ, инвалидами и молодыми семьями.

Однако, по мнению экспертов, если это ведомство и станет ответственным за решение проблемы, построить жилье для всех нуждающихся на средства существующего финансирования невозможно, поэтому необходимо кардинально увеличить отчисления на сирот.