Туманные сказки из Вашингтона
Отдел информации

Туманные сказки из Вашингтона

Министр энергетики США предсказал Украине судьбу экспортера газа

Американский министр энергетики развлек экспертов своим предсказанием по поводу Украины. По мнению Рика Перри, Незалежная станет экспортером газа в Европу.

В преддверии холодов, когда сами украинцы опасаются замерзнуть из-за нехватки запасов прикупленного на стороне голубого топлива, подобные сказки звучат самым настоящим издевательством. Но только не для киевских "мудрецов". Здесь любой посул из Вашингтона воспринимают за чистую монету. И какая разница, что точных сроков Перри не указал, а лишь отметил, что подобное может случиться "однажды". Главное он заикнулся об этом.

"Однажды Украина сможет снабжать своих соседей продукцией нового отечественного производства", — написал Перри в Twitter об украинском газе, добавив, что "открытие более широкого доступа к украинскому хранилищу позволит увеличить коммерческую активность, чтобы использовать увеличенные поставки и сезонные спреды на европейских рынках газа". Дело за малым — выдавить Россиию с европейского рынка...

Столь льстивые речи Перри, который недавно провел трехстороннюю встречу с украинскими и польскими коллегами, можно объяснить его хорошим настроением. Судя по его посту в Twitter, американский министр остался весьма доволен общением с "союзниками". Видимо украинцы подтвердили свою лояльность и стремление стоять до конца в собственной глупости, отказываясь от дешевого спасительного российского газа, несмотря на давление со стороны ЕС.

Подобное рвение, естественно, приветствуется в Вашингтоне, который умело загребает жар чужими руками. "США решительно поддерживают усилия Украины и Польши по повышению региональной энергетической безопасности", — заявил Перри, с именем которого также связан недавний скандал в "Нафтагазе".

На днях американское издание Politico сообщило о том, что министр энергетики США требовал от Киева включить американцев в состав совета директоров украинской нефтегазовой госкомпании. При этом, по словам Перри, он предоставил властям Украины список кандидатов в совет директоров "Нафтогаза" по просьбе самого Киева.