Навес для бассейна: самостоятельное строительство
Отдел информации

Навес для бассейна: самостоятельное строительство

Постройка собственного бассейна на участке в последнее время стала доступна большинству владельцев частных домов, поэтому такие сооружения стали все чаще появляться везде. Красивый и удобный бассейн гарантирует отличный отдых прямо около дома, позволяет оздоравливаться всем членам семьи.

Люди, недавно ставшие обладателями такого объекта у себя на участке, зачастую удивляются: оказывается, ухаживать за бассейном довольно хлопотно, и делать это необходимо постоянно. Чтобы сократить затраты времени и сил на чистку чаши и площадки возле нее, специалисты советуют возводить над искусственными водоемами специальные навесы из поликарбоната. Помимо сохранения чистоты, они также позволяют экономить на обогреве и замене воды, продлевать срок службы чаши за счет защиты ее от выгорания на солнце и мороза. С хорошим солнечным навесом купаться в бассейне становится приятнее, комфортнее и безопаснее, делать это можно в даже дождь или при более прохладной погоде.

Строители, специализирующиеся на постройке навесов для бассейнов, утверждают, что создать такую сравнительно простую конструкцию вполне реально своими руками. Это даст возможность собственнику сэкономить приличную сумму и во всех деталях воплотить в жизнь свой проект.

Материалы для навеса

Залог удачной самостоятельной постройки навеса для бассейна на участке - правильный подбор материалов. Современная промышленность предлагает ряд готовых решений для такого рода объектов, идеально соответствующих их назначению. Итак, что нужно купить?

  • Поликарбонат. Это - прочный, устойчивых и долговечный, при этом - гибкий полупрозрачный материал. Он легок, приятен на вид (поставляется в разных расцветках). Любой навес для бассейна с крышей из данного материала имеет аккуратный, привлекательный, современный внешний вид в течение многих лет.
  • Профильные трубы для каркаса. Легко нарезаются, монтируются, укрепляются в земле. Выдерживают вес конструкции, обеспечивая ее долговечность и необходимую жесткость.
  • Дополнительные и крепежные элементы - разнообразные аксессуары для создания готовой конструкции, подбираются в соответствии с особенностями проекта.

Строительство своими руками

Справиться с созданием навеса для бассейна своими руками сможет даже начинающий мастер без большого опыта. Все, что ему потребуется - внимательно следовать инструкциям специалистов:

  • Начинают работу с создания проекта. Продумывают конструкцию во всех деталях: ее размер, тип (стационарная или складная, открытая или павильонная), форму (круглая, прямоугольная, каплевидная, “трапеция” и пр.), вид створок (сплошные, раздвижные, поворотные и т.д.). Стоит сразу подумать и о цветовом решении, дизайне фурнитуры. Очевидно, что прямоугольный павильон из поликарбоната потребует покупки одного набора аксессуаров, а, например, раздвижной навес для круглого бассейна - совсем другого. Принципиально важные параметры объекта отмечают на чертеже.

  • Готовят основание для конструкции. Для этого нужную площадку укрепляют и разравнивают, делают фундамент (если строится массивный навес) либо просто укрепляют в грунте несущие столбы из трубы с помощью бетона.
  • Создают каркас будущего укрытия для бассейна. Для этого к столбам-опорам крепят поочередно нарезанные на нужную длину трубы. Соединение их возможно с помощью болтов либо сваркой (что потребует привлечения специалиста).
  • Монтаж поликарбоната. Листы материала в защитной пленке размечают и нарезают на куски необходимых размеров и форм. В них сверлят отверстия в местах крепления к балкам, делая их чуть больше, чем купленные саморезы. Когда листы подняты на нужные места, их крепят на саморезы с помощью шуруповерта “в стык”. На шляпки саморезов сразу же надевают специальные оцинкованные шайбы для защиты от факторов погоды.