Казахстан может аннулировать лицензию на разработку Кашагана

Казахстан приостановил работы на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Кашаган по меньшей мере на три месяца, обвинив иностранных разработчиков в нарушении природоохранного законодательства, сообщает ВВС.


Разработки на Кашагане вел консорциум западных нефтяных компаний, среди которых ENI, Shell, Exxon Mobil Corp., Total и ConocoPhilips.


"В 2003-2005 гг. мы выдвинули свои требования и четко определили количество нефтяных платформ. На сегодняшний день экологические требования не удовлетворены. Поэтому мы решились на этот беспрецедентный шаг", - заявил министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков.


Казахстан угрожает аннулировать лицензию на разработку месторождения, которой владеет группа компаний под управлением итальянской ENI.


Глава ENI Паоло Скарони в пятницу подтвердил, что у его компании и ее партнеров есть 60 дней на то, чтобы прийти к соглашению с казахской стороной.


Другие участники консорциума пока никак не прокомментировали решение казахских чиновников о приостановке работ на Кашагане.


В январе 2007 г. премьер-министр страны Карим Масимов призвал правительство ужесточить контроль над международными нефтяными компаниями. Игроки энергорынка в Казахстане подтверждают, что в правительстве страны недовольны условиями соглашений с западными компаниями.


Договоры были подписаны в 1990-х годах, когда Казахстан остро нуждался в иностранных инвестициях для преодоления постсоветского кризиса в экономике. Однако сейчас некоторые чиновники в Казахстане считают условия тогдашних договоренностей чересчур щедрыми для иностранцев.

Аналитики указывают на сценарное сходство развития событий вокруг Кашагана и проекта "Сахалин-2": из-за претензий российских чиновников по поводу невыполнения природоохранного законодательства Shell потерял контроль над "Сахалином-2", уступив его государственному "Газпрому".


Кашаган - крупнейшее месторождение нефти в Казахстане, запасы которого оцениваются примерно в 38 млрд. баррелей.


Консорциум западных компаний намеревался начать добычу нефти на крупнейшем из открытых за последние 30 лет месторождений в 2005 г. Однако из-за разногласий по поводу того, как именно нужно разрабатывать Кашаган, старт проекта неоднократно откладывался и в итоге был перенесен на вторую половину 2010 г.


Ранее в Казахстане заявляли о намерении увеличить добычу нефти до 100 млн тонн к 2010 г. и до 150 млн тонн - к 2015 г. Если эти планы осуществятся, Казахстан может войти в число 10 крупнейших мировых производителей нефти, передает ВВС.