Почему так важно исправить прикус и какие брекеты стоит выбрать для этой задачи
Отдел информации

Почему так важно исправить прикус и какие брекеты стоит выбрать для этой задачи

Брекет-системы перевернули мир ортодонтии. Теперь мечта о голливудской улыбке стала реальностью даже для взрослых людей с самыми проблемными челюстями.

Брекеты работают сразу в нескольких плоскостях и могут существенно смещать зубы с их первоначального места. Нет возрастных ограничений для коррекции, расположение конструкции исключительно на зубах без задействования неба делают брекеты востребованными во всех странах мира. Узнать всю информацию о самых современных брекет-системах можно на сайте https://www.ortholike.ru.

Почему так важно исправлять прикус

Красота зубов — лишь вершина айсберга. Носить брекеты нужно не только ради внешней красоты. Неправильный прикус существенно ухудшает общее здоровье человека. Вот лишь некоторые проблемы, которые возникают у людей с неправильным прикусом:

  • неверно распределяющаяся нагрузка травмирует височно-нижнечелюстные суставы, приводя к их дисфункции;
  • нарушения работы суставов в свою очередь приводит к чрезмерному перенапряжению мышц лица, постоянным болям, ощущению напряженности;
  • неправильный прикус усугубляет носогубные складки, вносит диспропорцию в среднюю и нижнюю трети лица;
  • некоторые зубы испытывают чрезмерную нагрузку, другие в свою очередь ее недополучают, ночью возникает бруксизм;
  • зубы преждевременно стираются и укорачиваются;
  • неправильный прикус мешает нормальной гигиене и способствует образованию обширного кариеса.

Перечисленные выше состояния довольно серьезно могут осложнить жизнь человека. Поэтому важно, чтобы родители с самого раннего детства приводили детей на консультацию к ортодонту. С молочным прикусом брекеты не используются, но успешно применяют пластины.

Какими бывают брекеты

Современные брекеты могут быть металлическими, керамическими, сапфировыми. Материал влияет на эстетику и прочность. Металлические самые прочные, подходят для сложной коррекции, но керамические менее заметны и более комфортны для пациентов, особенно для людей, которые уже работают и ведут активную социальную жизнь.

Также все системы можно разделить на стандартные и лингвальные. Обычные брекеты крепятся с внешней стороны зубов, лингвальные в свою очередь располагаются с внутренней стороны. Это может несколько усложнять гигиену, но при этом такие брекеты незаметны для окружающих.

Третий параметр, который нужно выбрать, — присутствие или отсутствие лигатур, специальных креплений, которые фиксируют дугу. Самолигирующие брекеты позволяют дуге свободно двигаться, при этом за счет действия малых сил зубы двигаются намного активней, но это движение не вызывает боли и дискомфорта.

Один из самых комфортных и эстетически красивых вариантов — самолигирующие керамические брекеты, узнать больше о которых можно на странице https://www.ortholike.ru/products/ortodontiya/ispravlenie-prikusa/dlya-vzroslyh/brekety/keramicheskie-brekety/samoligiruyushchie-keramicheskie-brekety/. Самолигирующие брекеты позволяют реже посещать ортодонта, их легче очищать, они не приносят боли и дискомфорта.

Но какие бы брекеты вы ни выбрали, любые из них смогут подарить вам красивую здоровую улыбку.