Приходите завтра
Отдел информации

Приходите завтра

Почему МВФ не договорился о новом транше с Киевом

Киев недостаточно прогибается под изменчивые условия Международного валютного фонда (МВФ). Западные кредиторы вновь начали спектакль под названием "Дадим или не дадим". Украина, как известно, пребывает в ожидании новых траншей от благодетелей, но те затягивают процесс, озвучивая множество причин, по которым им страшно давать под высокие проценты свои миллиарды.

"Рост сдерживается слабой бизнес-средой с недостатками в правовой базе, повсеместной коррупцией и значительной частью экономики, где доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи, что подрывает конкуренцию и вредит инвестиционному климату", — говорится в отчете миссии МВФ на Украине. Кроме того, эксперты подчеркивают, что темпы роста остаются чрезмерно низкими для того, чтобы существенно сократить разрыв между уровнями доходов на Украине и в соседних странах.

Наконец, создание в стране новых институтов по борьбе с коррупцией не дало "ощутимых результатов". Большим минусом является и низкий уровень инвестиций из-за плохих условий ведения бизнеса, который ограничивает рост продуктивности, создание рабочих мест в частном секторе. В итоге огромное количество украинцев отправляется на заработки в другие страны.

Поэтому, как отметили в МВФ, обсуждение новой программы помощи, которую запросила Украина, "будет продолжаться в ближайшие недели". Впрочем, это относительно хорошая новость учитывая, что она оставляет надежду киевским политикам не выбраться так скоро из долговой ямы.

А днем ранее таких радужных перспектив еще не было. Украинские СМИ сообщали, ссылаясь на компетентные источники, о том, что миссия МВФ покинет Киев после двухнедельной работы без оснований рекомендовать совету директоров фонда заключить с Украиной новую программу кредитования. Правда, основной причиной называли не коррупцию, низкие инвестиции и прочие реалии украинской экономики, а информацию о возможном мировом соглашении Киева и прежних владельцев Приватбанка. По данным собеседника агентства "Украинские новости", МВФ выступает против отмены национализации банка или возврата части его акций бизнесмену Игорю Коломойскому.