Как правильно шпаклевать стены
Отдел информации

Как правильно шпаклевать стены

Нанесение шпаклевки http://karst.kz/catalog/shpaklevka представляет собой простой процесс, которая обязательно проводится перед разными отделочными работами. В этой статье мы расскажем, в чем заключается уход за шпатлеванной поверхностью, как подготовить стены и какие бывают виды шпаклевки.

Подготовительные работы перед шпатлеванием

В первую очередь стоит отметить, что для качественного выполнения работы подготовка стены здания является обязательным этапом. Перед нанесением шпаклевки необходимо удалить с поверхности различные пятна и мусор. Для обеспечения хорошего соединения стены и шпаклевочного материала стоит обработать чистую стену грунтовкой. Достаточно нанести один равномерный слой, чтобы стройматериал хорошо закрепился на стене.

Важно отметить, что перед грунтовкой обязательно заделываются все трещины. Для этого используются различные гипсовые смеси. Отличным материалом для заделывания трещин является сантегипс, однако он дольше затвердевает, что влияет на скорость выполнения отделочной работы. Многие профессионалы советуют перед тем, как заделать трещину расширить ее – незначительно увеличить вглубь и ширину.

Шпаклевка стен: основные виды

Различают всего три техники шпатлевания, которые незначительно отличаются друг от друга и представлены ниже.

1. Стартовая шпаклевка поверхности

Для шпатлевания стен этим способом используют стартовую шпаклевку, которую достаточно легко можно найти в магазине строительных материалов. Стартовая шпаклевка читается удобным вариантом в тех случаях, когда необходимо скрыть различные неровности и изъяны поверхности. Стоит отметить, что для получения качественного результата перед работой на стену устанавливается специальная малярная сетка. Как правило, чем она грубее, тем ровнее будет обработанная стенка.

2. Маячная шпаклевка

Этот способ не сильно отличается от стартовой шпаклевки поверхности, за исключением использования специальных маяков – деревянных реек, которые устанавливаются вертикально по всей стене. Для того чтобы монтаж был ровным, необходимо использовать уровень. Стоит отметить, что этим способом редко пользуются, так как он выходит несколько дороже, чем стартовый метод, а визуальных отличий между ними нет.

3. Финишная шпаклевка стен

Этот вид используется после выполнения стартового или маячного способа шпатлевания. Она выполняется специальными финишными смесями, которые сделают поверхность стен идеально гладкими. Важно отметить, что финишное шпатлевание не скроет некачественное выполнение предыдущей работы.