ВТО Россию не ждет

Россия не вступит во Всемирную торговую организацию в этом году. Об этом на саммите АТЭС в Сиднее заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, теперь российская сторона ставит своей целью завершить все переговоры до конца года. По мнению министра, у России есть шанс согласовать оставшиеся 12 разделов доклада рабочей группы по системным вопросам присоединения России к ВТО на осеннем раунде многосторонних переговоров в Женеве, передает РБК daily. Хотя ранее глава Минэкономразвития был настроен более оптимистичен.



Запад не торопится пускать Россию во Всемирную торговую организацию. Как сообщает Newsinfo.ru, мы уже побили рекорд Китая, ожидавшего своего часа 13 лет, и скоро «станем абсолютным рекордсменом». Это было беспрецедентное присоединение. Обязательства, которые взял на себя Китай, их более 200, не брала на себя ни одна страна, вступавшая в ВТО. Но Россия не намерена вступать по варианту, по которому туда вошел Китай, и будет добиваться применения к ней стандартных условий.



Действующее Соглашение ВТО предусматривает принятие присоединяющейся стороной обязательств по трем направлениям: доступ на рынок сельскохозяйственных и продовольственных товаров, субсидирование экспорта и государственная поддержка. Что касается первого направления, то члены ВТО требуют от России установить максимально допустимые ставки ввозных таможенных пошлин с последующим сокращением их средней величины. В течение шести лет поэтапному сокращению подлежат и экспортные субсидии. При этом после присоединения Россия вправе применять только те виды субсидий и по тем видам продукции, которые будут согласованы с ВТО и зафиксированы в обязательствах. Один из важнейших принципов Соглашения – государственная поддержка АПК.



Как раз этот вопрос и встал ребром на переговорах в Сиднее. Как рассказал Герман Греф, обсуждались вопросы господдержки сельского хозяйства (Россия настаивает на годовом объеме субсидий в 9 млрд долларов), защиты прав интеллектуальной собственности и экспортной пошлины на древесину. В частности, многие страны ЕС вдруг заявили, что не согласны с нашими планами, а глава МЭРТ заверил, что Россия от этих планов не откажется.



Понятно, что переговоры о принятии России являются удобным инструментом политического давления на Москву, и лишаться его не хотят ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. Так, по итогам переговоров в Сиднее с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами и торговым представителем США Сьюзен Шваб, Герман Греф признал, что диалог идет «тяжело». Хотя и с США, и с ЕС протоколы о вступлении в ВТО подписаны уже давно, пишет РБК daily.



Невступление России во Всемирную торговую организацию в этом году не скажется негативно на российской экономике. «Эффект будет нейтральным, – считает главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – С точки зрения бизнеса ожидания того, что нам не удастся вступить в этом году, уже были заложены». Нельзя сказать, что состояние российской экономики требует немедленного вступления в ВТО, однако стратегически членство в ВТО России необходимо. «Чем раньше мы вступим в ВТО, тем лучше», – считает главный экономист УК «Тройка Диалог».



Российская экономика достигла своего потолка развития за счет экспорта энергоносителей. Торговый баланс неуклонно сокращается. Перед страной встал вопрос о диверсификации экспорта и переходе к экспорту конечной продукции. И здесь нам необходимо членство в ВТО, которое позволит бороться с дискриминацией российских товаров на зарубежных рынках. Как считают аналитики, если мы всерьез хотим диверсифицировать экспорт, нам необходимо вступить во Всемирную торговую организацию, поскольку без ВТО нам будет сложно проникнуть на внешние рынки.