На тысячу больше
Отдел информации

На тысячу больше

Минтруд увеличил МРОТ на следующий год
В России вновь увеличат уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ). В следующем году он составит 12 130 рублей. Это почти на одну тысячу больше нынешнего МРОТ – 11 280 рублей.
Сегодня законопроект Минтруда рассмотрит рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК). Далее, если инициатива ведомства будет одобрена, что не вызывает сомнений, она отправится на рассмотрение в Госдуму.
По действующему законодательству минимальная зарплата должна равняться прожиточному минимуму трудоспособного человека, который в этом году составил 12 130 рублей. Так как в нашей стране эта цифра меняется с каждым годом, учитывая инфляцию и повышение цен на продукты и товары, приходится ежегодно принимать закон, устанавливающий размер МРОТ.
Напомним, прожиточный минимум определяется исходя из данных за II квартал предыдущего года, поскольку в этом квартале самые высокие цены на продукты. Поэтому МРОТ на 2020 году определяется на том же уровне. По мнению экспертов, повышение минимальной зарплаты коснется около 4 млн человек.
В тоже время глава Минтруда РФ Максим Топилин прогнозирует, что к концу года число россиян с доходом ниже прожиточного минимума должно снизиться. На это повлияют рост потребительской корзины, увеличение МРОТ, а также доплаты к пенсиям и детские пособия. В настоящее время число сограждан с доходами ниже плинтуса составляет 12,7% населения. Примечательно, что чиновникам делать оптимистичные прогнозы не мешает ухудшение показателей. Так, в прошлом году россиян, получающих меньше МРОТ, насчитывалось 12,5%.
«Но мы рассчитываем, что до конца года динамика станет положительной: как правило, декабрь будущего года лучше декабря предыдущего», — убеждает общественность Максим Топилин.