Собчак на сене
Юрий Котенок

Собчак на сене

Кандидат в президенты снова покусилась на территориальную целостность России

Признаюсь, не хотел браться за тему очередного выпада и оскорбления России со стороны мадам Собчак. Грязно это и скверно пахнет.

Но не могу молчать, ибо пепел Клааса стучит в моем сердце. И пусть выражаться непристойно в медиа у нас позволено только «Кощею» Вольфовичу, уже давшему свою оценку Собчак во время прямого эфира на федеральном телеканале, и на этот раз молчать, действительно, не стоит.

Итак, во время очередного вояжа на Украину Ксения Собчак, бывший кандидат в президенты, снова покусилась на территориальную целостность моей Родины.

«Я считаю, что Россия нарушила международные договоренности, и что эта территория должна быть возвращена, что должен быть проведен какой-то референдум. Понятно, что это вопрос сложный, понятно, что там огромное количество русскоязычного населения», - заявила Собчак в радиоэфире передачи предателя Киселева.

Система координат, ценности и моральный облик, образ жизни в целом мадам Собчак мне глубоко безразличны. Нет ни времени, ни желания, изучая, окунаться в эту субстанцию, благо желающих делать это и без меня довольно.

Для меня важно другое. Слова Собчак очень полезны тому самому «большому количеству русскоязычного населения», о котором она вещает. Это новый сигнал, предупреждение, если хотите. Это знак реального отношения (какой по счету?) к русским и России со стороны элиты, бомонда, «высшей знати», обеспечивших себя и потомство и позволяющих себе плевать на тех людей, благодаря которым обеспечено безбедное существование целых паразитарных кланов.

Иные эксперты отмечают, что вброс Собчак, как всегда, согласован «свыше» и является своего рода попыткой сканировать ситуацию и общественное мнение сразу в двух — российской и украинской — плоскостях. Возможно, что это так. Но это уже неважно. Это отходит на второй план, потому что такая рафинированная, дозированная, чуть закамуфлированная русофобия разрешается, ибо Собчак входит в круг «неприкасаемых», тех, кому можно говорить и делать что угодно. И на самом деле, их отношение к «русскоязычному населению», практически ничем не отличается от отношения тех, кто узурпировал власть в Киеве. Да, на постмайданной Украине идет жесткий и целенаправленный процесс отказа от всего русского («Чей Крым?»), но у бомонда, «неприкасаемых» в России этот выбор уже давным-давно сделан, что и подтверждают слова Собчак. Сдадут ни за понюшку табаку, схарчат, даже не поперхнувшись косточкой…

Иными словами, от этой персоны после участия в выборах президента России требовалось новое подтверждение того, на чьей она стороне. И Собчак снова подтвердила: «Я наша».

Весьма любопытной мне показать оценка ситуации, высказанная в СМИ руководителем Межрегиональной общественной организации «Гражданский патруль»Ростиславом Антоновым. Он считает, что говоритьКсения Собчакможет всё, что ей заблагорассудится.

«Полагаю, многие помнят роликАлексея Навальногопро «Единую Россию», размещённый в его блоге. Позже его признали экстремистским, и даже начали возбуждать уголовные дела за его репосты. Однако самому Навальному ничего за это не было. Вот и с Ксенией Анатольевной ровно так же. Как показал наш прошлогодний запрос в прокуратуру, говорить она может всё, что ей заблагорассудится. Такая вот у нас в стране выборочная свобода слова. Почему так происходит? Да потому, что законы у нас работают в ручном режиме. И ровно до тех пор, пока это не изменится, у нас так и будут существовать те, кого можно привлекать к ответственности, и те, кого нельзя», - полагает Антонов.

А почему им все сходит с рук, думаю, понятно. Здесь множество факторов, включая узкий, чрезвычайно узкий (о чем многие и не подозревают) коридор возможностей руководства России, лишенной, прежде всего, экономического и финансового суверенитета.

А чтобы узнать главную причину, нужно отмотать, как минимум, век с лишним назад и вспомнить, что потеряно Россией и русскими после серии переворотов и смуты начала XX века. Нужно вспомнить, что «камень, который отвергли строители, соделалсяглавоюугла». Нужно вспомнить и понять, что мы отвергли Создателя.

Что имеем не храним, а потерявши — плачем. И еще удивляемся, почему на «Олимпе» оказываются чужие, те, кто готов продать и продаться, даже глазом не моргнув.