ВЭФ-2019: встречи на полях начались
Сергей Смирнов

ВЭФ-2019: встречи на полях начались

Не одной экономикой. Во Владивостоке решаются вопросы региональной безопасности

Еще до официального открытия Восточного экономического форума, которое состоится 4-го сентября, начались «встречи на полях» — одна из важных составляющих этого грандиозного мероприятия. Так, 3-го сентября во Владивостоке состоялись консультации заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Игоря Моргулова и спецпредставителя МИД Республики Южная Корея по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ли До Хуна.

«Подробно обсуждалась обстановка вокруг Корейского полуострова. Подчеркнута важность продолжения регулярной координации между Россией и Республикой Корея, а также всеми другими вовлеченными сторонами в интересах совместного урегулирования проблем субрегиона политико-дипломатическими средствами», - говорится в сообщении МИД РФ.

Речь идет о сложности во взаимоотношениях между двумя корейскими государствами. Напомним, что в конце августа КНДР произвела два пуска, предположительно, баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Пуски стали своего рода ответом Пхеньяна на американо-южнокорейские учения, которые проходили с 5 по 20 августа и вызвали на Севере резко негативную реакцию.

В 2018 году состоялась первая встреча лидеров США и Северной Кореи в Сингапуре. Однако затем диалог стал пробуксовывать — на переговорах во Вьетнаме в феврале этого года никаких договоренностей достигнуто не было. Третья встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась во время визита американского президента в Южную Корею, его посещения демилитаризованной зоны между Севером и Югом в конце июня этого года. Стороны договорились о возобновлении диалога, однако затем последующих встреч не произошло. И Сеул явно разочарован «успехами» американского президента в роли модератора процесса нормализации ситуации и снижения напряженности на Корейском полуострове.

И нынешняя встреча отчетливо показывает, что Республика Корея заинтересована в участии нашей страны в налаживании внутрикорейского диалога. Для этого и прибыл во Владивосток полномочный представитель Сеула.

Но основной тематикой форума все же являются вопросы экономики, бизнеса, налаживания деловых связей. Это в частности, подтвердил индийский премьер Нарендра Моди, сообщив изданию The India Today, что ищет во Владивостоке в первую очередь расширение бизнес-сотрудничества между Индией и Россией и укрепления двусторонних связей.

Издание отмечает, что Моди будет почетным гостем на форуме и проведет двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. В числе предполагаемых тем для обсуждения: активизация торговли между странами, инвестиции и сотрудничество в областях обороны, энергетики, инфраструктуры и др. Ожидается, что будет поднят вопрос о создании зоны свободной торговли между Индией и странами Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

К сожалению, и здесь не удается обойти вопросы безопасности, и нельзя исключать, что Моди может поднять вопрос о проблемах индо-пакистанских отношений, опасно обострившихся в последнее время.

Но такова сегодняшняя жизнь нашей планеты, где бизнес, политика и безопасность переплелись столь тесно, что один вопрос немедленно поднимает все остальные. И слава Богу, что есть такая площадка как ВЭФ, где все они могут быть освещены и рассмотрены со всех сторон.