Компания «СовЭлМаш» на пороге строительства проектно-конструкторского бюро в ОЭЗ «Технополис «Москва»
Отдел информации

Компания «СовЭлМаш» на пороге строительства проектно-конструкторского бюро в ОЭЗ «Технополис «Москва»

Почему была выбрана особая экономическая зона?

Стать резидентом особой экономической зоны — непростая задача. С того времени, как компания «СовЭлМаш» начала готовиться к вступлению в ОЭЗ, прошло около 2 лет. За этот период командой проекта был проделан колоссальный объем работы: от оформления документации и популяризации технологии до привлечения в проект запланированного объема инвестиций.

Однако те немногие компании, которые прошли все многоступенчатые проверки, вместе со статусом резидента получают государственную поддержку и важные преимущества для реализации своего проекта:

- необходимые для строительства и работы инновационного предприятия инфраструктура и коммуникации;

- охраняемая территория со специализированным таможенным постом;

- помещения под склады;

- налоговые преференции;

- упрощенное прохождение бюрократических процедур.

В феврале этого года проект «Двигатели Дуюнова» преодолел важный рубеж. Было подписано соглашение между ООО «СовЭлМаш» и руководством «Технополис «Москва». Компанию утвердили в статусе резидента. Под инновационный комплекс был выделен участок площадью 2 гектара на площадке «Алабушево».

Подготовка к строительству проектно-конструкторского бюро

Летом “СовЭлМаш” был подписан договор генподряда с чешской компанией BLOCK, которая будет строить инновационный центр. Компания имеет 28-летний опыт строительства зданий такого типа. Проектно-конструкторское бюро, занимающееся научно-техническими испытаниями и производством, нуждается в особом по чистоте и качеству помещении. Все это компания BLOCK гарантирует.

Строительный проект утвержден, согласно ему здание инновационного центра будет состоять из административно-бытовой и производственной частей. Помимо этого, будут предусмотрены выставочный и конференц-залы.

В июле договор аренды земельного участка прошел регистрацию в Росреестре, что явилось стартом подготовительных к строительству работ.

В настоящее время территория, где будет расположен инновационный центр, очищается от деревьев и кустарников. Техника готовит площадку для установки оградительных конструкций. 6 сентября на границе территории будет размещен баннер с информацией о строящемся объекте.

Согласно планам для возведения проектно-конструкторского бюро понадобится 20 месяцев.

С территории стройки будет вестись он-лайн вещание, чтобы все, кому интересна компания “СовЭлМаш”, в режиме реального времени могли видеть, как возводится инновационный центр.