Русофоба не пустили в огород
Отдел информации

Русофоба не пустили в огород

Американский сенатор-республиканец от штата Висконсин Рон Джонсон, известный своей активной русофобской деятельностью, решил раздуть новый скандал. Этот организатор антироссийсих санкций заявил, что российские власти отказали ему в визе.

Оказывается, Джонсон на следующей неделе планировал навестить Москву и поговорить с госчиновниками, американскими бизнесменами и "организациями гражданского общества". Видимо, решил поднять боевой дух "оппозиции" и заодно разведать обстановку — насколько успешно отрабатываются американские инвестиции в протестные настроения. Тем более, что на начало сентября запланированы митинги в Москве. Но благие намерения Джонсона пресекли на корню. И теперь сенатор обещает и впредь давать "решительный ответ на агрессию России".

Впрочем, в посольстве РФ в США сообщили, что Джонсон к ним даже и не обращался за визой и не информировал о своих планах посетить Россию.

"Беспочвенные обвинения сенатора Рона Джонсона против России не оставили никаких сомнений — он готов не к диалогу, а к конфронтации. В своей обычной русофобской манере он переиначивает российскую внешнюю политику и позволяет себе грубые высказывания. Основываясь на этом, вряд ли можно всерьез воспринять его заявления о так называемых намерениях восстановить прямой диалог с российскими парламентариями", — говорится в заявлении дипломатов, которые также отметили, что уже давно призывали Вашингтон избавиться от "черных списков", из-за них российские официальные лица не могут въезжать в Соединенные Штаты.

Стоит отметить, что Джонсону действительно следовало бы отказать в визе, учитывая его подрывную деятельность. Этот персонаж, который является председателем подкомитета по сотрудничеству в сфере европейской и региональной безопасности в Сенате США, не раз выступал в поддержку ряда антироссийских законопроектов, призывал президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против нашей страны в Черном море после инцидента в Керченском проливе. Более того, Джонсон занимался разработкой резолюции, содержавшей рекомендации остановить проект "Северный поток — 2". Поэтому выдавать этому сенатору российскую визу — все равно что пускать козла в огород.