"Миротворец" с клыками упыря
Алексей Зотьев

"Миротворец" с клыками упыря

Лицемерное негодование "западных партнеров"

Немецкое правительство осуждает сайт «Миротворец» и требует от украинской власти предпринять действия по его удалению. Об этом говорится в ответе правительства Германии на запрос Левой партии.

«Для федерального правительства сайт становился темой для обсуждений всегда, когда появляется повод для этого, в частности, после последних президентских выборов на Украине в июле. Федеральное правительство совершенно определённо осуждает «Миротворец» и требует от украинского правительства и украинских органов власти предпринять действия по удалению сайта», — говорится в ответе.

Между тем, как указывается в документе, Германия не прекратит финансирование различных проектов по продвижению демократии и развитию гражданского общества на Украине. Интересная логика. Осуждаю, но помогать не перестану. Это так по-европейски. Демократия во всей ее красе.

Поначалу, в феврале 2014 года, появившийся на просторах Интернета сайт, позиционирующий себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан» всех устраивал. Я имею в виду официальный Киев и его западных партнеров. Публикация личных данных «российских наемников» и «пророссийских сепаратистов» должна была, как минимум, нагнать жути на тех, кто осмелился посягнуть на территориальную целостность Украины. Сайт был настолько хорошо принят украинским политическим бомондом, что о своем партнерстве с ресурсом заявили столь «авторитетные» структуры, как МВД Украины и СБУ.

Попав в 2014 году на страницы сайта «Миротворец», я не был удивлен. Опубликовав личные данные участников военного конфликта, «волонтеры» портала начали публиковать данные граждан РФ, занимающихся сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону АТО, затем у них «дошли руки» до журналистов, артистов, выступающих в Крыму, и российских военных, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики.И всех это устраивало. Россиян пугали «Миротворцем», им пользовались силовики, и при переходе границы с Украиной российских граждан также частенько проверяли по данному сайту. В общем, вполне удобный ресурс, который усилиями его авторов и волонтеров превратился в некую базу лиц, представляющих потенциальную угрозу для безопасности Украины. Ну а пресловутые западные поборники демократических ценностей делали вид, что не замечают периодических сливов в сеть персональных данных граждан различных государств.

Ситуация начала меняться лишь в 2016 году, после того как волонтеры «Миротворца» умудрились слить в сеть данные журналистов, работавших на Донбассе и посещавших «временно оккупированные территории». В свободном доступе появились персональные данные многих западных журналистов, среди которых оказались и сотрудники мировых СМИ, таких как AFP, Al Jazeera, Le Monde, BBC, Reuters и Форбс. Именно в тот момент мировая общественность вдруг вспомнила о демократических правах и свободах и потребовала от Украины удалить сайт, который публикует персональные данные граждан, полученные незаконным путем и размещенные без их согласия. Украина, как это и ожидалось, тут же прогнулась и сообщила о том, что сайт закрыт.

Но, как говорят у нас в провинции, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Уже буквально через несколько дней после закрытия сайт возобновил свою работу, и вскоре на нём был опубликован обновлённый список аккредитованных властями самопровозглашённой ДНР работников СМИ. Правда, с его страниц исчезла информация о партнёрских отношениях с МВД Украины и СБУ. Зато, уже 17 мая 2017 года Национальный банк Украины разослал в украинские банковские ассоциации официальное письмо «О перечне информационных ресурсов для поиска информации и её анализа», в котором рекомендовал использовать базу данных сайта «Миротворец» с целью «противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения». В общем, несмотря на негодование западных партнеров, сайт «Миротворец» все еще находится в тренде, и его активно используют не только всевозможные «общественные активисты», но и сотрудники государственных органов и учреждений.

Негодование Германии мне отчасти понятно. Немецкие политики, доселе не замечавшие сайт «Миротворец», обратили внимание на нарушение прав граждан, декларированных, в том числе, и международным правом, после того, как на сайте оказался экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. После этого требования закрыть сайт стали все настойчивее, но судя по тому, что сайт по сей день работает и наполняется новыми лицами, консенсус достигнут так и не был. Либо правительство Украины не может договориться с собственниками данного ресурса, либо украинским политикам попросту не выгодно закрывать данный сайт, представляющий по сути своей неплохую базу «анти-украинских элементов».

Не готов прогнозировать, чем закончится это противостояние Украины и западной общественности, но пока все складывается не в пользу последней. Сайт, закрытие которого было анонсировано еще в мае 2016 года, все еще продолжает радовать нас биографиями лиц, попавших на его страницы.

Но лично меня «Миротворец» не волнует совсем, даже несмотря на мою многолетнюю прописку на данном ресурсе. В отличие от граждан западных держав, я вообще не комплексую от присвоенного мне статуса «врага Украины». Как сказал мне один очень хороший человек, если ты не попал на «Миротворец», задумайся, возможно, ты прожил свою жизнь зря.

Источник