Чума из Белого дома
Ирина Антонова

Чума из Белого дома

Идиот в кресле президента — что может быть хуже для государства? Вся Америка пребывает в шоке после того, как местные СМИ обнародовали безумное предложение Дональда Трампа по борьбе со стихией.

Как сообщает издание Axios со ссылкой на источники, глава США несколько раз обсуждал с чиновниками по национальной безопасности возможность использования ядерных бомб для расправы с ураганами.

"Ураганы начинают формироваться у побережья Африки, а когда они движутся по Атлантике, мы бросаем бомбу в глаз урагана, и она ликвидирует его. Почему мы не можем этого сделать?" — вопрошал Трамп.

Услышавшие об этом сотрудники были обескуражены, но хуже всего, что все-таки нашлись и те, у кого эта гибельная для планеты идея не вызывает иронии и страха. Так, один из высокопоставленных чиновников защитил точку зрения Трампа и сказал, что это не повод для тревоги, поскольку цель президента - "не допустить, чтобы катастрофический ураган обрушился на материк". И цель эта, по мнению американца, "неплохая".

Впрочем, пока все обошлось. Идея Трампа еще не получила официального оформления. Хотя, учитывая упрямство и настойчивость этого персонажа, подобное решение может быть реализовано. Как утверждают в кулуарах, в 2017 году Трамп уже говорил о бомбардировке ураганов, правда, без слова "ядерный". Это было зафиксировано в записке совета национальной безопасности США.

Такая идея уже приходила в голову другому безумному президенту США. Администрация Эйзенхауэра в 1950-х задумывалась о том, чтобы взорвать ядерную бомбу над центром урагана для противодействия конвекционным потокам. Тогда идею разработал правительственный ученый. Видимо, "успехи" атомных бомбардировок в Японии не охладили пыл Эйзенхауэра.