МВФ оценит финансовый сектор России

Международный валютный фонд в начале октября приступит к анализу ситуации в российском финансовом секторе, сообщил во вторник директор-распорядитель фонда Родриго де Рато.


Задачей исследования он назвал "определение целей по укреплению банковской и финансовой системы в России". Результаты анализа будут опубликованы в конце года в форме доклада.


Как передает ВВС, выступая на пресс-конференции в Москве, де Рато расценил как "достаточно хорошие" перспективы развития российской экономики. Вместе с тем он высказал несколько рекомендаций, к которым, по его мнению, следовало бы прислушаться российским властям.


"Для России более гибкий обменный курс рубля будет полезным", - сказал, в частности, де Рато.


Глава МВФ также призвал финансовые ведомства России сосредоточить внимание на обуздании инфляции и не придерживаться жестких принципов в налоговой политике.


Де Рато отметил, что "динамичное развитие российской экономики во многом связано с высокими ценами на нефть и политикой властей, которые стерилизуют денежные поступления от нефтеэкспорта".


В связи с этим он выразил "озабоченность планами сделать фискальную политику значительно менее жесткой" в тот момент, когда, по его словам, экономика уже показывает признаки "перегретости".


Кроме того, глава МВФ рекомендовал правительству и Центральному банку России отдавать приоритет мерам по диверсификации экономики, улучшению инвестиционного климата, продолжению банковской реформы, преобразованиям в энергетике и ЖКХ, а также вступлению в ВТО.


Что касается реформ, то, по убеждению де Рато, наиболее активно их необходимо проводить в двухлетний период после завершения в России политического цикла в марте 2008 г. Ранее МВФ неоднократно выражал озабоченность по поводу низких темпов экономических реформ в России.


Руководитель МВФ позитивно оценил новый состав финансово-экономического блока нового кабинета министров России. "Нас вдохновляет то, как выглядит новая экономическая команда правительства", - сказал он.


Срок полномочий де Рато во главе МВФ истекает в октябре, в конце которого состоятся выборы нового директора фонда.


Евросоюз выдвинул на этот пост, который по традиции занимают выходцы из Западной Европы, бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана. Россия, в свою очередь представила альтернативного кандидата - чешского финансиста Йозефа Тошовски.