Как готовить на угольных грилях Weber?
Отдел информации

Как готовить на угольных грилях Weber?

Более полувека назад Джон Стивен подарил миру угольные грили Weber, которые дали начало новой эпохе барбекю. Они быстро вытеснили кирпичные мангалы со дворов американских граждан и начали стремительное шествие по другим странам. Сегодня такие устройства высоко ценятся как кулинарами ресторанов, так и обычными любителями еды на огне, которые готовят для себя, друзей или родных.

Угольные грили Weber дарят безграничную свободу в приготовлении различных блюд, что и делает их одними из наиболее популярных на рынке. И сегодня мы рассмотрим некоторые нюансы и хитрости, которые позволят вам существенно расширить свой кулинарный арсенал.

Методы готовки

Одной из основных причин быстрого распространения угольных грилей Weber среди любителей барбекю стало то, что такие устройства позволяют готовить сразу двумя методами — прямым и косвенным. Первый предполагает, что источник жара располагается прямо под продуктами, а во втором случае — угли находятся в стороне. Это стало возможным благодаря наличию отдельной решетки под угли, а также специальных лотков, позволяющих их легко распределять.

При этом вариантов размещения углей существует огромное множество. Рассмотрим некоторые из них:

  • Метод 50 на 50. В данном случае уголь располагается на одной из сторон гриля в несколько слоев и распределяется к центру с постепенным уменьшением толщины угольной подушки. Таким образом мы получаем сразу три зоны готовки: косвенная — в той части, где угля нет совсем, средней интенсивности – в центре, высокой интенсивности — в той части, где сконцентрирована основная масса.

  • Угольное кольцо. В данном случае уголь располагается ближе к стенкам гриля, образуя в центральной части зону косвенной готовки. Крайние части гриля можно использовать для приготовления блюд с прямым термическим воздействием.

  • Непрямой метод. Он считается наиболее распространенным. В данном случае уголь распределяется по двум сторонам гриля так, чтобы в центре образовалась зона косвенной готовки.

Косвенный метод готовки отлично подходит для любых продуктов, которые нуждаются в равномерном длительном термическом воздействии (более 20 минут).

Регулировка и контроль температуры

Самая большая проблема обыкновенных мангалов — это поддержание нужного температурного режима. Открытая конструкция и отсутствие каких-либо технических средств для этого превращает готовку в настоящий танец с бубном, где все решает случай.

В угольных грилях Weber есть все необходимое для выдержки правильного температурного режима. Во-первых, это термометр. Чаще всего он встраивается в крышку еще на производстве и позволяет точно контролировать температуру внутри гриля. Соответственно, вам не нужно будет докупать дополнительное оборудование, настраивать его и заниматься установкой — все уже есть в устройствах Weber прямо «с коробки».

Во-вторых, угольные грили американского производства оснащены специальной заслонкой, которая также вмонтирована в крышку. С ее помощью можно легко контролировать температуру внутри гриля. Для этого вам достаточно отрегулировать положение заслонок. Чем шире они открыты, тем больше воздуха поступает вовнутрь, а соответственно и выше температура. Этот же принцип работает и в обратную сторону.

При этом горение пламени поддерживается воздухом, который поступает через нижнюю заслонку.

Добавление угля

Существует достаточно много блюд, которые для готовки требуют много времени и много угля, например, ребрышки или грудинка. Соответственно, в процессе их приготовления может возникнуть потребность в добавлении дополнительного топлива. Существует два способа, как это можно сделать:

  • Добавить не разожженный уголь. В таком случае температура готовки снизится за счет того, что «холодный» уголь заберет на себя часть тепловой энергии.

  • Добавить разожженный уголь. При таком способе внесения общая температура вырастет, что объясняется увеличением общего количества топлива.

Соответственно, если вы собираетесь готовить блюда, требующие длительной термической обработки, лучше заранее подготовьте стартер. С ним вы сможете быстро реагировать на температурные колебания и в случае необходимости оперативно пополнять запасы топлива внутри гриля.

Угольные грили Weber в магазине Steak@home

Steak@home — это магазин, главная задача которого заключается в том, чтобы сделать культуру барбекю более доступной для жителей России. И здесь вы сможете найти оригинальные угольные грили Weber по доступным ценам и с гарантией от производителя. Помимо этого, команда Steak@home трудится над тем, чтобы создать самые комфортные условия для своих покупателей, предлагая им следующие преимущества:

  • Широкий выбор мяса. Steak@home — это полноценная мясная лавка, где вы найдете продукцию из Японии, Новой Зеландии, Уругвая, Аргентины и России. Сотрудники магазина отбирают только лучшее мясо, ориентируясь на соотношение цены и качества.

  • Профессиональные консультации. Сотрудники Steak@home — это не просто наемные менеджеры, которые поверхностно ознакомлены с грилями и барбекю, а настоящие любители горячих стейков и прочих блюд на огне, которые сами имеют немалый кулинарный опыт и на практике знакомы с готовкой на гриле. Соответственно, они всегда готовы не просто ознакомить вас с ассортиментом, но и поделиться реальными практическими советами не только очно, но и заочно в клубе любителей барбекю «Запахло жареным».

  • Доставка по всей России. Заказывая любой товар в Steak@home, вы можете быть уверены, что он доедет до вас в целости и сохранности. При транспортировке продукции, будь то мясо для стейка или гриля, используется только специализированный транспорт, оборудованный в соответствии со спецификой груза. Доставка осуществляется в любой уголок России в срок от 1 до 6 дней.

Кроме того, в Steak@home вы можете заказать услуги выездного барбекю или записать на один из мастер-классов по обучению грилингу. Более подробную информацию об услугах, товарах и условиях сотрудничества можно получить по номеру 8 (800) 100-32-16 либо, написав на электронную почту hello@steakhome.ru.