Украинская вендетта
Денис Григорюк

Украинская вендетта

Неуклюжий шантаж со стороны Киева

«Помимо оружия разрушения и торможения всё ведет к появлению третьей разновидности оружия — информационного»

Артуро Перес-Реверту «Баталист»

Война в Донбассе привнесла свои изменения в профессию журналиста. Из-за того, что украинские военнослужащие ведут целенаправленный отстрел представителей СМИ, привычные синие бронежилеты и каски с огромной надписью «Пресса» корреспонденты стараются не надевать, когда отправляются на линию соприкосновения сторон вооруженного конфликта.

Когда в Донбасс приезжают иностранные журналисты, представляющие именитые западные издания, то чаще всего делают это инкогнито, аргументируя это тем, что на территории Украины они могут иметь проблемы: попадание в «черный лист», на сайт «Миротворец», запрет на въезд на территорию страны. Но это не самое худшее, на что могут пойти украинские власти.

Дело Виталия Маркива

В июле Виталий Маркив был осужден итальянским судом на 24 года тюрьмы за умышленное убийство по предварительному сговору с группой лиц итальянца Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года. По версии обвинения, находясь на горе Карачун, Маркив передал подразделению ВСУ информацию об обнаруженных им в ходе наблюдения журналистах. В результате миномётного обстрела Роккелли и его российский коллега Андрей Миронов погибли на месте, а французский фотокорреспондент Вильям Рогелон получил тяжёлые ранения, как и двое граждан Украины.

Нужно отметить, что обвинение просило 17 лет тюрьмы, но Маркив получил 24 года. Такое решение судьи приняли из-за позиции украинских властей, которые пытались влиять на ход дела.

Но почему украинца осудили не на Украине, а в Италии? Дело в том, что у Маркива итальянское гражданство. Виталий родился на Украине, но в возрасте 16 лет переехал в Италию, где после получил гражданство. С конца 2013 г. он принимал участие в государственном перевороте на Майдане, а после пошел воевать против несогласных с итогами «революции достоинства» жителей Донбасса. В Славянске и произошел инцидент, за который Маркив получил 24 года лишения свободы.

Око за око

После того, как Маркив был задержан в Италии, у Рима и Киева были натянутые отношения. 24 года тюрьмы для «воина света» и вовсе рассорили два государства. Украинские власти не стали терпеть и подготовили свой ответ на столь «дерзкое» решение итальянского правосудия.

Прокуратура Донецкой области вызвала на допрос гражданина Италии, который, по версии украинских обвинителей, подозревается в создании военизированной или преступной группировки. Фигурантом дела оказался итальянский журналист Витторио Ранжелони, который с 2014 года работает в Донбассе.

Витторио грозит, согласно ч.2 ст.260 КК Украины, от трёх до восьми лет лишения свободы за создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности.

Итальянца вызвали на допрос в Мариуполь. Об этом стало ясно из повестки, опубликованной на сайте прокуратуры Донецкой области.

«Подозреваемый Ранжелони Витторио-Никола (Rangeloni Vittorio Nicola) 04.12.1991 г.р., уроженец республики Италия, итальянец, гражданин республики Италия, на основании ст. ст. 297-5, 133, 135 УПК Украины Вам необходимо появиться «20» августа 2019 в 11.00 часов к старшему следователю ОВД отдела по расследованию преступлений общеуголовной направленности в Донецкой области капитана полиции Райкова Сергея Александровича, за адресом: г.. Мариуполь Донецкая область, ул. Итальянская, кабинет №12, для вручения Вам сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст.260 УК Украины, проведение Вашего допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве» — говорится всообщении.

Политическое дело против журналиста

У украинских властей давно «зуб» на корреспондента. Он был внесён в базу сайта «Миротворец» за «сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную российско-террористическими бандформированиями территорию Украины в Донбассе, сотрудничество с пророссийскими террористическими организациями, антиукраинскую пропаганду». Своё место на одиозном сайте итальянец заслужил своими военными репортажами, где он рассказывал о том, что украинские военные обстреливают территорию ДНР.

Мне несколько раз доводилось работать вместе с Витторио на линии разграничения. В апреле 2016 г. мы вместе отправились во фронтовой посёлок Зайцево, где попали под обстрел со стороны украинских вооруженных сил.

2.jpg

«Остался я и мои попутчики - Янус Путконен, финский журналист, итальянец Виторио, девушка-военкор Катя из информационного агентства News-Front и Роман Гнатюк. Мы задержались, чтобы сделать ещё несколько кадров у разбитого памятника советским военным. Янус хотел записать стендап на фоне машин оставшихся сотрудников миссии ОБСЕ. Именно в этот момент мы услышали громкий хлопок. Что-то тяжелое упало. За ним последовали автоматные очереди. Послышались выстрелы из крупнокалиберных пулеметов. Мы хорошо слышали звуки боя, который начался буквально у нас на глазах. Пятки миссии ОБСЕ так и сверкали, пока мы пытались прислушаться к не стихающим выстрелам. Судя по всему, зеркальный патруль на украинских позициях покинул свои позиции раньше, что дало возможность украинским военным открыть огонь в то время, как сотрудники ОБСЕ ещё находились в Зайцево», — фрагмент из заметки «Добро пожаловать в Зайцево».

Мне удалось пообщаться с Витторио, который рассказал, что связывает действия прокуратуры Донецкой области с делом Маркива.

«Просто у них обострилась охота на иностранцев после того как в Италии арестовали нацгвардейца Маркива. Скорее всего, пытаются таким образом поднять шум, чтобы мстить. Серьезно думают, что поеду в Мариуполь? Конечно нет! Вот они скажут, что раз не приехал к ним, значит есть что скрывать. Я думаю, что такими обвинениями они будут и давить на итальянских властей. Они всегда использовали тактику шантажа (в связи с делом Маркива), даже когда, по факту, нет доказательств. Это просто вранье. Если дело не было бы политическим, я может быть, под гарантией безопасности и в сопровождении ООН мог бы и подумать о встрече со следователем в Мариуполе. Но там люди пропадают до сих пор, о чем речь?» — рассказал мне итальянец.

Источник