Герои нашего времени
Отдел информации

Герои нашего времени

Уникальная история мастерства: Пассажирский авиалайнер посадили на брюхо в кукурузном поле. Без жертв.

Россия полнится героями! Подтверждение тому — уникальный случай спасения пассажирского самолета, на борту которого находилось 233 человека, включая 6 детей. Сегодня пилоту Airbus 321 «Уральских авиалиний» екатеринбуржцу Дамиру Юсупову удалось посадить огромный авиалайнер с отказавшими двигателями, полными баками и убранным шасси в кукурузном поле возле подмосковной деревни Рыбинское...

Самолет вылетел из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Симферополь. Ничего не предвещало беды, люди предвкушали отдых и солнечную погоду, как через несколько минут после взлета произошло возгорание двигателей. По мнению экспертов МЧС, виной всему птицы.

При этом самолет не мог маневрировать, чтобы вернуться в аэропорт. Однако командир корабля не растерялся. Он принял единственное верное, но почти невыполнимое решение — посадить самолет. И хотя в результате жесткого приземления пострадали 23 пассажира (при этом обошлось без серьезных ранений, в основном были ссадины и ушибы), Дамир Юсупов вместе со своей командой совершили невозможное, сохранили более двух сотен человеческих жизней.

"Экипаж уральской авиакомпании проявил фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна — екатеринбуржец Дамир Юсупов. Он и его команда спасли 233 жизни. Герои", — написал в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, добавив, что пилоты, посадившие лайнер в подмосковном поле, "сработали четко, как положено", и поблагодарил бортпроводников за хорошо организованную эвакуацию.

Очевидно, уникальная история спасения 226 пассажиров и 7 членов экипажа А-321 войдет в учебники для подготовки летного состава. И уже сейчас обсуждается награждение экипажа за посадку без жертв в сложных условиях.