В правительстве окопались борцы за десуверенизацию России

Комментарий Московского отделения Союза Православных Граждан

Госчиновники, борющиеся с «Основами Православной Культуры», сбрасывают маски и уже не стесняются выставлять себя проводниками наднациональных политических структур. Два таких одиозных чиновника - Михаил Одинцов из Аппарата Уполномоченного по правам человека и Андрей Себенцов из комиссии Совета Министров РФ по связям с религиозными организациями поддержали письмо немногочисленных недовольных преподаванием «Основ Православной Культуры» родителей в Европейский суд. «Недовольным родителям» не понравилось, что в рамках ОПК изучают Куликовскую битву. Мы оказались правы, предупреждая, что с «Основами Православной Культуры» борются силы, работающие на десуверенизацию России. Завтра также запретят предметы«Русская литература» и «История России». То, что госчиновники поддержали обращение недовольных изучением Куликовской битвы в Европейский суд, на наш взгляд, несовместимо с их статусом государственных служащих, для которых законы Российского государства должны быть единственным приоритетом. Заявления Одинцова и Себенцова свидетельствуют об их нелояльности государству Россия, на службе которого они находятся.

О том, насколько шулерски ведется борьба с «Основами Православной Культуры», являющимися символом духовного суверенитета России, свидетельствует тот факт, что Круглый стол по закону о ликвидации ОПК проходил 3-го октября в нарушение Регламента Госдумы, во время пленарного заседания, так чтобы ни один депутат не смог выступить в поддержку «Основ Православной Культуры». По завершении Круглого Стола замминистра образования Сентюрин заявил, что закон о ликвидации «Основ Православной Культуры» все равно будет принят, потому что министерство получает письма от неправославных представителей противников ОПК. Будто Сентюрин не знает об огромном количестве подписей в поддержку ОПК - в одной Саратовской области их собрано более 50 тысяч.

Кое-кто не верит, что борьба с «Основами Православной Культуры» лишит те политические силы, что в ней участвуют и поддерживают одиозный законопроект о ликвидации регионального образовательного компонента, миллионов голосов православных граждан на предстоящих выборах в Госдуму. Неудивительно, что наши акции протеста пытаются занизить и дискредитировать. В ответ мы будем жестче, активней, сплоченней.

Следующий митинг в поддержку "Основ Православной Культуры" запланирован на Покров, на Пушкинской площади. 14 октября с 14.00 до 15.00. Его проводит Союз Православных Хоругвеносцев при участии Союза Православных Граждан.

"Депутат, помни - твой голос за законопроект "О внесении изменений в закон об образовании РФ", предусматривающий ликвидацию регионального образовательного компонента, лишает твою партию миллионов голосов православных граждан". Таков лозунг митинга, такова наша позиция.
Кирилл Фролов,
Московское отделение
Союза Православных Граждан