Медиаструктуры Ходорковского «обучили» москвичей поведению на митинге и в автозаках
Максим Ковров

Медиаструктуры Ходорковского «обучили» москвичей поведению на митинге и в автозаках

Подробную методичку с пошаговыми действиями для участников незаконного митинга распространили в Москве в соцсетях и Telegram либеральные СМИ, принадлежащие сбежавшему из России Михаилу Ходорковскому. Ранее медиаресурсы олигарха активно агитировали сторонников либеральной оппозиции принять участие в несанкционированной акции 3 августа в столице.

На листовке подробно описано, что необходимо взять с собой на митинг и как действовать в случае задержания, в частности, в автозаке, в полицейском участке и спецприемнике. Предоставлены телефоны горячей линии для оказания помощи «борцам за справедливость».

Любопытно, что в создатели листовок предлагают задержанным познакомиться с соседями по автозаку и создать общий чат в Телеграме.

Сегодняшний московский митинг выглядит уныло при небольшом количестве протестующих. По данным МВД в несогласованной акции собралось 1500 человек. Митинг прошел скучно несмотря на все усилия агитаторов и иногородних участников, неизвестно с какой целью интересующимися выборами в Мосгордуму. В этот раз оппозиционные активисты даже не скрывали, что собирали участников на свое нелегальное сборище со всех уголков России. При этом в том же Telegram 2 августа выклянчивали для них деньги на дорогу стандартным способом, в виде добровольных пожертвований граждан.

Организаторами несанкционированной акции 3 августа на Бульварном кольце стали отстраненные от выборов кандидаты от Навального после предоставления в Мосгоризбирком фальшивых подписных листов, общая доля которых превышает допустимую норму. Экс-кандидаты Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Юлия Галямина и Дмитрий Гудков в настоящее время находятся под административным арестом от семи до 30 суток, кроме Любови Соболь, которая отделалась штрафом в 30000 рублей и избежала ареста, прикрывшись малолетней дочерью. Однако полиция задержала сегодня ее вновь, еще до начала акции у входа в Центр сбора подписей Навального.